Российские теннисисты нанесли Израиль на карту

Потерпев сенсационное поражение в четвертьфинале Кубка Дэвиса

Теннис

Сборная России потерпела сокрушительное поражение в четвертьфинале Кубка Дэвиса от аутсайдера турнира сборной Израиля. Точка в противостоянии была поставлена еще в субботу, когда Марат Сафин и Игорь Куницын проиграли парный матч Анди Раму и Йонатану Эрлиху. Общий счет после этого стал 3:0 в пользу израильтян, и оставшиеся две встречи превратились в формальность. Для сборной Израиля этот триумф, без сомнения, исторический. Для сборной России это худший результат за последние пять лет.

Мало кто сомневался в том, что сборная России, может, и не без труда, но обыграет израильтян и выйдет в полуфинал. Да, в Тель-Авив не смогли приехать Николай Давыденко и Дмитрий Турсунов, но и имевшихся в распоряжении капитана российской сборной игроков — Игоря Андреева, Михаила Южного, Марата Сафина, Игоря Куницына — было вполне достаточно, чтобы справиться с совершенно незвездной израильской сборной. Собственно, и капитан израильской команды Эял Ран уже после матча фактически подтвердил, что мало надеялся на победу. "Теперь, конечно, все иначе, теперь мы выиграли, и у нас есть сборная. А если бы спросили меня в начале года, я бы сказал, что у Израиля сборной нет",— отметил господин Ран.

Но двойной провал в пятницу перечеркнул все предматчевые прогнозы. Шамиля Тарпищева, по его собственному признанию, вполне устроил бы счет 1:1 после первого дня противостояния. Но он получил 0:2. Игорь Андреев, обычно отличавшийся как раз умением брать на себя бремя лидерства, когда команда испытывает кадровый голод, взял и проиграл 210-й ракетке мира Харелу Леви. Михаил Южный "закрепил достигнутое", уступив Дуди Селе.

Отставание в два очка после первого дня в матче Кубке Дэвиса фактически приравнивается к поражению. В истории турнира, с одной стороны, было достаточно случаев, когда и 0:2 отыгрывались — 44. Но с другой, не надо забывать, что турниру уже почти 109 лет. То есть в среднем командам, уступающим 0:2, удается выиграть в итоге матч раз в два с половиной года. В истории сборной России такой случай был вообще один — речь о легендарном противостоянии в полуфинале 1995 года со сборной Германии.

А вот со счета 1:2 сборная России отыгрывалась куда чаще — пять раз. В последний раз сравнительно недавно — в 2007 в полуфинале с немцами. Но этих 1:2 еще надо было добиться. Задача была возложена на Марата Сафина и Игоря Куницына. Противостояли им Анди Рам, Йонатан Эрлих и 11 тыс. неистовых болельщиков. Такое сочетание оказалось российским теннисистам не по зубам. Хотя упрекнуть Сафина и Куницына в отсутствии старания нельзя. Им ведь почти удалось спасти безнадежный матч, по ходу которого они уступали 0:2, а в третьем сете у соперников были матч-болы. Они россиянами были отыграны, счет по партиям затем стал равным, но в пятом сете Рам и Эрлих все-таки дожали соперников и, как выразился премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху в своей поздравительной телеграмме, "вернули Израиль на спортивную карту мира". Это действительно так, если учитывать, что до сих пор лучшим результатом израильской сборной в Кубке Дэвиса был выход в четвертьфинал.

Что касается российской команды, на счету которой две победы в Кубке Дэвиса, то этот сезон стал для нее худшим за пять лет. Хуже подопечные Шамиля Тарпищева выступили в 2004 году, когда уступили белорусам в 1/8 финала. Кстати, нынешний год стал первым за пятилетку, когда ни женская, ни мужская сборные под руководством Шамиля Тарпищева не выиграли ни одного трофея. Напомним, что женская сборная России, завоевывавшая Кубок федерации четырежды за последние шесть лет (трофей ускользнул только в 2006 году, когда мужская команда выиграла Кубок Дэвиса), в апреле сенсационно уступила итальянкам.