Счетная палата США, ревизионное ведомство Конгресса, провела проверку работы Федеральной охранной службы. Она охраняет правительственные здания. Сотрудники палаты смогли пронести во все проверяемые помещения подлинные элементы взрывных устройств и собрать внутри зданий бомбы. Работа Федеральной охранной службы вызвала у контролеров большие вопросы.
О результатах проверки Счетной палаты рассказал телеканал CNN. Работа Федеральной охранной службы инспектировалась в четырех городах США в десяти правительственных зданиях, где работают сотрудники государственного департамента, министерств юстиции и национальной безопасности, а также представительства федеральных законодателей. Все проверявшиеся здания – так называемые объекты четвертого уровня: в каждом из них работают более 450 федеральных служащих, а здания посещает большое количество людей.
Следователи в штатском смогли беспрепятственно пронести детали взрывных устройств через пункты охраны, собрать в туалетах на территории зданий бомбы, а затем в портфелях доставить их в правительственные помещения. При проверке сотрудники использовали не муляжи, а настоящие элементы взрывных устройств. "Они были составлены из двух частей - жидкого взрывчатого вещества и детонатора, и включали в себя множество элементов, нетипичных для содержимого сумок сотрудников или посетителей правительственных зданий", - отмечается в сообщении Счетной палаты. Ведомство подчеркнуло, что все компоненты для бомб были куплены в местных магазинах и по интернету менее чем за $150. Инспекторы палаты отметили, что после того, как бомбы были собраны, участники экспериментальной проверки предприняли специальные меры, чтобы гарантировать то, что устройства не взорвутся. Однако для демонстрации возможных последствий взрыва следователи сделали видеозапись подрыва аналогичной бомбы в безлюдном месте.
Охрана федеральных зданий США доверена 13 тыс. частным охранникам. Их работу контролируют 1200 представителей Федеральной охранной службы. Доклад Счетной палаты будет представлен сенатскому комитету по национальной безопасности и делам правительства 8 июля. В доклад входят фото- и видеоматериалы. Один из них – снимок спящего на посту охранника. Еще до официального заседания некоторые сенаторы вынесли свою оценку данным доклада. "Результаты проверки шокируют", - сказал сенатор от Коннектикута Джозеф Либерман.