Сборочное производство немецких тракторов "Клаас" будет организовано в республике. Это было документально закреплено в ходе однодневной рабочей поездки премьер-министра Башкирии Раиля Сарбаева в Германию.
Исполнительный вице-президент, член правления группы компаний "Клаас" Ян-Хендрик Мор заявил, что пилотный проект, начатый в Башкортостане станет первым этапом более масштабного шага: компания "Клаас" намерена выйти на рынки других регионов России и организовать производство тракторов мощностью более 300 лошадиных сил в масштабах страны. По словам представителей компании, Башкортостан был выбран благодаря своему выгодному географическому положению и стабильным социально-экономическим показателям. Развитию серьезного производства благоприятствует и то, что в республике уже имеются свои традиции машиностроения - а это предполагает наличие развитой инфраструктуры и квалифицированных кадров.
Начать производство решено с многофункциональных тракторов марки XERION3300. Специалисты компании уже ознакомились с рядом машиностроительных предприятий республики. В ближайшее время компания определится с выбором базового предприятия и начнет обучение специалистов.
Уже в сентябре аграрии республики смогут дать оценку первым 25 тракторам марки "Клаас" башкирской сборки, а в марте следующего года сельхозтехника выйдет на рынки других регионов России.
Башинформ