Группа "Приват" купила на аукционе 18,3% акций Укртатнафты, Татнефть в суде оспорит итоги торгов


ООО "Корсан", представляющее интересы группы "Приват" (Днепропетровск), 27 июня приобрело на открытом аукционе18,296% акций ЗАО "Укртатнафта" за 2,1 млрд гривен (около $273 млн). Как сообщил агентству начальник управления по корпоративным правам и акционерному капиталу "Укртатнафты" Игорь Лещенко, заявки на участие в аукционе подали НАК "Нафтогаз Украины" и ООО "Корсан". Однако НАК "Нафтогаз Украины" позднее прислал уведомление, что не может перечислить задаток для участия в аукционе. В результате к участию в торгах была допущена только компания "Корсан".

В результате аукционная комиссия предложила "Корсану" увеличить первоначальную стоимость лота с 1,5 млрд гривен до 2,1 млрд гривен.

Проданный пакет акций принадлежал американской Seagroup International и швейцарской Amruz Trading, близкими к ОАО "Татнефть". Украинская сторона несколько лет оспаривала правомерность передачи 18,296% акций "Укртатнафты" этим компаниям. В мае 2007 года финансовая компания "Укрнафтогаз", как регистратор "Укртатнафты", по решению суда передала спорный пакет акций ЗАО на хранение "Нафтогазу Украины".

Источник в "Татнефти" сообщил, что представители компании не присутствовали на аукционе. По его словам, компания по-прежнему придерживается мнения о том, что торги проведены незаконно. Он напомнил, что реализация этих акций была невозможной, так как Высший хозяйственный суд Украины приостановил исполнение решения хозяйственного суда Полтавской области, согласно которому "Укртатнафта" обязана продать пакет своим акционерам.

По словам представителя "Татнефти", весь процесс, касающийся этого пакета акций, с самого начала и до вынесения судебного был предопределен. "Все решения принимались исключительно в пользу группы "Приват". Нас уже перестало удивлять, что рассматриваются доводы только одной стороны и решение заведомо известно", - отметил источник.

В то же время он подчеркнул, что результаты торгов будут оспорены "Татнефтью" в судебном порядке. "Мы добросовестно будем использовать все средства защиты", - отметил представитель компании.

Интерфакс

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...