В Нижнекамске на днях вступил в силу приговор в отношении двух сотрудников УФСКН РФ по РТ за вымогательство взятки, - сообщает сегодня пресс-служба УФСКН РФ по Татарстану.
В декабре прошлого года некий молодой человек пытался передать одному из заключенных нижнекамской исправительной колонии N4 (ФБУ ИК-4 ГУФСИН РФ по РТ) продукты. При досмотре передачи контролер обнаружил в курице три «соломки» для коктейля с наркотическими веществами. Как впоследствии выяснилось, это были около 4 граммов героина и гашиш.
На место прибыли сотрудники Нижнекамского межрайонного отдела Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по РТ (МРО УФСКН РФ по РТ) старший оперуполномоченный по особо важным делам Эрвин Сейтосманов и оперуполномоченный Юрий Стадник. Не оформив, согласно установленным требованиям, протокол, нигде не зафиксировав этого происшествия, забрали изъятые наркотики, паспорт и сотовый телефон задержанного, они посадили его в личный автомобиль Сейтосманова и повезли в Нижнекамск. По дороге обещая не возбуждать уголовного дела, они стали требовать с молодого человека взятку в размере 30 тыс руб. Поскольку требуемой суммы у него не оказалось, было решено, что он позвонит домой матери, проживающей за пределами Нижнекамска, и попросит ее перевести ему деньги через банк. Узнав о случившемся, женщина сделала вид, что согласилась на предложенные условия, а сама, посоветовавшись со знакомыми, обратилась в нижнекамское УВД. Фигуранты были задержаны, по приговору Нижнекамского городского суда Эрвин Сейтосманов и Юрий Стадник были признаны виновными и приговорены к четырем годам лишения свободы условно.
Юлия Гатиятуллина