Отрезвление кризисом

Сокращающийся спрос, жесткая ценовая конкуренция, проблемы с оборотными средствами — вот лишь некоторые тенденции, в минувшем году ставшие привычными для российского бизнеса. Представители компаний — участников рейтинга рассказали "Ъ" о ситуации в соответствующих отраслях и об уроках, извлекаемых из нынешнего кризиса.

Ольга Змушко, Павел Строев

Как кризис повлиял на вашу отрасль?

Игорь Левит, генеральный директор группы ЛСР:

"В зависимости от конкретного сегмента строительного рынка мы оцениваем сокращение объемов от 30 до 50 процентов. Разумеется, кризис, спровоцировавший сокращение спроса, не мог не вызвать усиление конкуренции. Но с точки зрения рыночных позиций наши предприятия пока не ощутили никаких изменений".

Александр Егоров, генеральный директор компании "Рексофт":

"Заказчики сокращают свои бюджеты на ИТ-обслуживание так же, как и другие статьи расходов. Однако спрос на аутсорсинг как средство снизить свои издержки увеличивается, и предприятия, работающие в этом сегменте рынка, имеют определенное преимущество перед другими ИТ-компаниями.

Говорить об ИТ-рынке в целом сложно, но, по моим оценкам, объем рынка заказной разработки ПО практически не изменился. Объем рынка системной интеграции (я говорю об интеграции программных продуктов, в отношении "железа" данных у меня нет) уменьшился очень существенно — сейчас преобладают проекты по поддержке и завершению ранее начатых внедрений, новых проектов очень мало. Компании заняли выжидательную позицию. Исключение составляют те отрасли, где ИТ-услуги уже стали неотъемлемой частью основного продукта — например, банковский сектор, автомобилестроение, наукоемкое производство.

Кризис, безусловно, вызвал усиление конкуренции в нашей отрасли. Бюджеты сокращаются, и за то, чтобы получить в них свою долю, приходится бороться более активно. Пока сложно говорить об изменении рыночной доли тех или иных игроков. Это будет очевидно, когда наметится положительная тенденция — вот тогда, вероятно, мы можем увидеть, что некоторые компании, не сумевшие сохранить человеческий капитал, будут вынуждены полностью уйти из тех или иных сегментов рынка".

Алексей Орлов, начальник отдела маркетинга компании "Лента":

"Оборот розничной торговли уменьшился в первом квартале 2009 года относительно сопоставимого периода 2008 года в Петербурге на 5 процентов в текущих ценах, в РФ — на 1 процент.

Норма прибыльности сократилась, поскольку рост цен вследствие инфляционных изменений сдерживается розничной торговлей ввиду достаточно высокой конкуренции. Численность занятых в ритейле также снижается: практически все крупные ритейлеры заявили в конце 2008-го — начале 2009 года о сокращениях штата. Тем не менее сокращения в ритейле гораздо меньше (как в абсолютных, так и в относительных показателях), нежели в промышленности.

Одновременно мы видим усиление конкуренции на рынке, и для этого есть несколько причин. Первая — поглощение слабых игроков сильными, перераспределение рынка в сторону сетей, имеющих более прочное финансовое положение. Вторая — кризис побудил всех игроков вступить в борьбу за ценовое преимущество. Если еще год назад идею низких цен активно продвигали всего несколько федеральных игроков, то сегодня все без исключения ритейлеры играют на поле низких цен. Даже те, конкурентными преимуществами которых раньше были широкий ассортимент и высокий уровень сервиса.

Третья причина — норма прибыли снизилась, объем инвестиций игроки вынуждены были сократить. Чтобы иметь возможность развиваться завтра, сегодня необходимо завоевать максимально возможную долю рынка и нарастить оборот, а также увеличить (либо сохранить) лояльность покупателей. Рынок перераспределяется в пользу ритейлеров, в наименьшей степени пострадавших от кризиса, и имеющих хотя бы минимальные ресурсы для продолжения развития".

Дмитрий Кунис, президент компании "СТЭП":

"Нельзя утверждать, что кризис несет в себе только негативные моменты. Во-первых, кризис заставил всех игроков рынка задуматься о собственной эффективности. Те ошибки, которые можно было допускать при растущем тренде, в текущей ситуации оказываются фатальными. Во-вторых, у инвесторов сейчас есть возможность без суеты приступить к реализации новых проектов: снизилась цена земли, появился выбор хороших участков, проще добиться лояльности властей. На фоне отсутствия конкуренции у инвесторов появилось время на детальную проработку проектов. Конечно, строительство некоторых объектов, ведущихся на заемные деньги, приостановлено из-за недостатка финансирования. Многие компании скорректировали свои планы развития. Но инвесторы, планирующие долгосрочные вложения, продолжают начатое строительство и выходят на рынок с новыми проектами. Достаточно посмотреть на активность иностранных компаний: многие из них не прекращают инвестиции в российские проекты, так как понимают, что кризис — это уникальный шанс завоевать максимальную долю рынка по минимальной цене.

В целом по отрасли, конечно, как и все, мы отмечаем снижение активности клиентов, инвесторов, а соответственно — и снижение объема заказов. Но существуют долгосрочные проекты, финансирование по которым ведется в прежнем объеме.

Финансовая нестабильность заставила многих пересмотреть свои планы, реализация некоторых проектов была заморожена. В условиях отсутствия заказов оказались многие строительные компании. Естественно, это привело к увеличению конкуренции: компании стремятся загрузить свои мощности, избежать простоя как людей, так и техники. Поскольку "СТЭП" концентрировался на формировании навыков управления строительством, а не на инвестициях в основные фонды, при снижении объема заказов мы несем гораздо меньшие издержки, чем конкуренты".

Евгений Соколов, заместитель финансового директора по корпоративным финансам и долгосрочному планированию автохолдинга РРТ:

"Экономический кризис оказал, наверное, самое большое влияние на два рынка: рынок недвижимости и автомобилей. В 2009 году объем авторынка уменьшился примерно на 40 процентов.

Как и при любом кризисе, сегодня происходит массовая селекция эффективных собственников. В автобизнесе остаются только крупные игроки с репутацией и большим опытом работы. На фоне общего сужения рынка крупные автодилеры незначительно снижают или даже увеличивают объемы продаж за счет высвободившейся доли мелких и средних дилеров. Сегодня по большинству марок уже определился круг дилеров, с которыми готовы строить отношения как поставщики, так и кредитные учреждения".

Александр Лютый, директор по корпоративным отношениям "БАТ Россия":

"Кризис, несомненно, затронул все отрасли российской экономики, но состояние табачной индустрии в целом и бизнеса "БАТ Россия" в частности мы оцениваем как стабильное. Поэтому наши планы на российском рынке в условиях кризиса остаются прежними — мы продолжим инвестировать в развитие наших марок, дистрибуцию и производственные активы в России, и не планируем сокращений сотрудников.

Что касается изменения спроса, могу отметить, что российский табачный рынок начал реагировать на экономическую ситуацию в стране еще в конце прошлого года — в четвертом квартале 2008 года замедлился темп прироста премиального сегмента в объемном выражении".

Александр Евневич, председатель совета директоров компании "Невские пороги":

"Потребление чая за последние полгода не только не снизилось — напротив, мы отмечаем некоторое увеличение потребительской активности. Объемы наших закупок остались на уровне прошлого года, снижения импорта чайного сырья не произошло, не произошло и снижения производства продукции в натуральном выражении.

Что касается ценовой политики, безусловно, мы вынуждены были ее корректировать. Все сырье для производства чайно-кофейной продукции импортируется. Страны, где выращивается чай и кофе, находятся в долларовой зоне, следовательно, в условиях девальвация рубля закупочные цены на сырье растут. Однако мы можем существенно сдерживать рост цен, оптимизируя затраты, в первую очередь за счет того, что производство находится в России.

Чайный рынок всегда был высококонкурентным и четко структурированным — на долю четырех крупнейших компаний приходится около 70 процентов. Вряд ли можно предположить, что в ближайшее время ситуация кардинально изменится — сильные компании укрепят свои позиции, слабые вынуждены будут уйти с рынка".

Илья Милевич, генеральный директор компании "Фармакор":

"В розничном фармацевтическом секторе кризис прежде всего затронет и уже отразился на тех аптечных сетях, которые бурно развивались за счет органического роста или покупки других игроков рынка. При этом их цель была именно в количественном росте, а не в качестве и эффективности инвестиций".

Владимир Логунов, генеральный директор компании "Севкабель-Холдинг":

"Кризис не мог не сказаться на положении кабельной отрасли, так как большинство инвестиционных проектов по двум основным направлениям кабельно-проводниковой продукции (энергетике и строительству) были заморожены.

Во многих компаниях спланированный ранее на 3-5 лет вперед бюджет подвергся значительной корректировке, и по итогам получилось, что деньги в 2009 году будут выделяться в основном под завершение строительства уже начатых объектов и под ремонт существующих. Особенно это заметно в энергетической отрасли, где в этом году будет вестись строительство новых объектов только высокой степени важности. Помимо этого, возникают проблемы с оборотными средствами у заказчиков. Нерегулярные поступления оплаты продукции приводят к нерегулярным платежам за материалы. Все эти факторы взаимосвязаны и находится в одной цепочке.

Безусловно, кризис повлиял и на повышение конкуренции. Сейчас цена становится определяющим фактором, на который смотрит покупатель. На рынке идет жесткая борьба за те немногочисленные заказы, которые появляются. Поэтому побеждает тот, у кого низкие издержки производства, четкая сбытовая система. При этом основные доли игроков кабельного рынка пока не поменялись. Об этом можно будет судить только по итогам первого полугодия".


Какие уроки вы извлечете из кризиса?

Владимир Логунов, генеральный директор компании "Севкабель-Холдинг":

"Во-первых, надо быть ближе к клиенту и оперативно реагировать на поступающие запросы, а не ждать, что потребитель сам придет и разместит заказ. Во-вторых, быть гибким к изменениям рынка, это в первую очередь касается цен. Если раньше мы могли позволить себе быть компанией с дорогой продукцией, то сейчас сохранение таких позиций может стать губительным".

Александр Евневич, председатель совета директоров компании "Невские пороги":

"Долгосрочная стратегия развития компании осталась без изменения. Но сегодня мы уделяем более пристальное внимание маркам, которые позиционируются в экономичном сегменте, поскольку очевидно, что они будут востребованы в ближайшее время. Более того, мы рассматриваем возможность строительства завода по производству растворимого кофе".

Игорь Левит, генеральный директор группы ЛСР:

"Думаю, теперь мы будем еще более взвешенно и ответственно просчитывать целесообразность наших инвестиций. Может быть, в дальнейшем, уже после кризиса, несколько пересмотрим темпы нашего роста, который до кризиса был достаточно агрессивным".

Александр Егоров, генеральный директор компании "Рексофт":

"Пока что кризис подтвердил правильность выбранного нами пути. Сбалансированный портфель клиентов и жесткий контроль за расходами — это наш рецепт. Вряд ли он изменится после кризиса — разве что мы сможем позволить себе больше инвестировать в производство и персонал".

Евгений Соколов, заместитель финансового директора по корпоративным финансам и долгосрочному планированию автохолдинга РРТ:

"По нашему мнению, кризис еще не закончился, и пока рано говорить об извлеченных уроках. Что касается структуры управления, то в случае если компания была построена по-настоящему эффективно до кризиса, значит, кризис это и выявит — и не будет смысла что-либо менять. Если же структура управления была неэффективной, то при отсутствии быстрых изменений в кризис такая компания не выживет".

Дмитрий Кунис, президент компании "СТЭП":

"Кризис — это лакмусовая бумажка для компаний, он проверяет их стратегии на состоятельность. Слабые компании либо умрут, либо будут поглощены более сильными игроками, либо найдут способ эволюционировать и стать сильнее.

Сейчас все компании заботятся о повышении эффективности, потому что она является залогом выживания. В сегменте строительства максимальный экономический эффект дает специализация на определенном виде деятельности: нишевые продукты наиболее конкурентоспособны.

Сейчас мы заново изучаем рынок, уделяем большое внимание поиску отраслей и сегментов, которые будут наиболее интенсивно развиваться после завершения кризиса. Больший потенциал есть у некоторых отраслей промышленности: развивается производство автокомпонентов, фармацевтическая и пищевая промышленность, набирает обороты строительство животноводческих комплексов. Каждое из специализированных отраслевых направлений компании ведет работу по формированию предложений для своего сегмента рынка".


Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...