Сегодня заместителю генерального директора ГК «Роснанотех» Андрею Малышеву были представлены проекты НИИ, кафедр КГУ им. Ленина, КГТУ по производству и применению наноматериалов для биомедицины и биотехнологии, - сообщает пресс-служба кабинета министров Татарстана. В частности, технологии биологического обезвреживания сточных вод и биотестирования очистных сооружений, изготовление спецодежды для защиты от химического воздействия, промышленное производство фильтрующе-сорбирующего материала на основе наноуглерода и др.
«В «Роснанотех» есть определенные приоритеты, и медицинские проекты являются одними из наиболее важных, - сказал Андрей Малышев. – Поэтому было принято решение о создании специализированного управления по инвестированию в области медицинской промышленности». По словам г-на Малышева, в этой сфере подано уже более 100 заявок, которые находятся на стадии рассмотрения. Два проекта уже утверждены Наблюдательным советом и находятся в стадии реализации. Так, 7 июля еще один медицинский проект с применением нанотехнологий будет рассмотрен на заседании Наблюдательного совета, сообщил г-н Малышев.
Заместитель генерального директора ГК «Роснанотех» отметил, что сегодня поступление заявок и проектов идет довольно хаотично, при этом «Роснанотех» ставит своей задачей привлечение внимания специалистов к профилактике и борьбе с социально значимыми заболеваниями. Он также напомнил, что медицинские инновационные проекты обладают определенным количеством обязательных этапов (которые необходимо пройти для дальнейшей коммерциализации проекта).
Юлия Гатиятуллина