Президент Татарстана Минтимер Шаймиев 11 мая на встрече с председателем правительства России Владимиром Путиным оценил социально-экономическую ситуацию в республике как «стабильную». «Есть подвижки к лучшему», - сказал глава Татарстана.
При этом он отметил, что глобальный финансово-экономический кризис достаточно ощутимо сказался на экономике Татарстана, поскольку 60% выпускаемой в республике продукции ориентировано на экспорт. В связи с этим г-н Шаймиев подчеркнул, что предприятия Татарстана переориентируются на внутренний рынок.
Наиболее успешно, по его словам, дела обстоят в нефтепереработке. Он напомнил, что в Нижнекамске строится мощный нефтеперерабатывающий комплекс. Как сообщил президент Татарстана, на строительство этого комплекса уже направлено 50 млрд руб. В 2010 г, заявил он, комплекс будет переведен в режим пусконаладочных работ, и в ближайшие годы сможет перерабатывать 14 млн тонн нефти. По оценке г-на Шаймиева, у Нижнекамского НПЗ "есть большие перспективы". Однако, по его словам, в сложной ситуации оказалась нефтехимическая составляющая этого комплекса. "Нефтехимия в тяжелом положении. Мы развернули современное мощное производство, но цены на эту продукцию на рынке очень низкие, объем потребления падает", - рассказал глава Татарстана.
Отдельно президент Татарстана коснулся ситуации на "КАМАЗе". Он отметил, что на предприятии разработан график работы, который позволяет не увольнять людей. По оценке г-на Шаймиева, в этом году удастся реализовать порядка 30 тыс. машин, произведенных на "КАМАЗе".
Интерфакс