Кубок UEFA
Сегодня в Киеве "Динамо" и "Шахтер" проведут первый полуфинальный матч Кубка UEFA. Предстоящее противостояние — самое важное для двух сильнейших украинских клубов за всю историю их взаимоотношений. Победитель 20 мая сыграет в Стамбуле в финале второго по значимости европейского клубного турнира.
Выступление украинских клубов в Кубке UEFA в нынешнем сезоне болельщики запомнят надолго — настолько оно получилось ярким и богатым на события. Главным из них, конечно, станет участие клуба из нашей страны — "Динамо" или "Шахтера" — в финале еврокубкового турнира, что произойдет впервые за времена независимости. До этого высшим достижением украинских команд на континентальном уровне был выход "Динамо" в полуфинал Лиги чемпионов в сезоне 1998/99, где киевляне уступили немецкому Bayern. Во времена CCCР динамовцы дважды завоевывали Кубок кубков (1975, 1986) и выигрывали Суперкубок UEFA (1975).
Однако кульминация сезона — финал Кубка UEFA, который состоится 20 мая в Стамбуле,— впереди. А позади — первая еврокубковая встреча двух команд из Украины — "Динамо" и "Металлиста" — в 1/8 финала Кубка UEFA, первое в истории попадание "Динамо" и "Шахтера" в четвертьфинал и полуфинал этого турнира. Сегодня же в Киеве состоится первая часть важнейшего противостояния за времена взаимоотношений динамовцев и "горняков" — клубов, которые являются в Украине самыми принципиальными соперниками.
В нынешнем сезоне "Динамо" и "Шахтер" встречались дважды. В июле 2008 года в Суперкубке Украины после ничьей в основное время 1:1 в серии послематчевых пенальти победил "Шахтер". В ноябре в Донецке в матче первенства страны сильнее вновь оказались горняки — 1:0. Кроме того, жребий свел "Динамо" и "Шахтер" в полуфинале Кубка Украины, соперники должны были встретиться в Донецке 22 апреля, но игру перенесли на 13 мая. Правда, успешная игра команды Мирчи Луческу против "Динамо" в этом сезоне не помогла дончанам отстоять чемпионский титул. За пять туров до окончания первенства страны динамовцы практически гарантировали себе золотые медали, опережая дончан на 12 очков.
Выступления "Динамо" и "Шахтера" в Лиге чемпионов можно оценивать по-разному. С одной стороны, команды Юрия Семина и Мирчи Луческу не выполнили главного задания — выйти в 1/8 финала турнира. С другой стороны, на групповом этапе дончане достойно сыграли с испанской Barcelona (1:2 и 3:2), а киевляне — с английским Arsenal (1:1 и 0:1) — командами, которые сейчас выступают в полуфинале Лиги чемпионов.
Впрочем, если динамовцев и горняков было за что ругать, то они полностью искупили свою вину блестящими выступлениями в Кубке UEFA. На пути в полуфинал украинские клубы прошли сильных соперников. "Динамо" в 1/16 финала победило по сумме двух встреч испанскую Valencia (1:1, 2:2), в 1/8 — "Металлист" (1:0, 2:3), в 1/4 — французский PSG (0:0, 3:0). "Шахтер" в 1/16 выбил из еврокубков английский Tottenham (2:0, 1:1), в 1/8 — российский ЦСКА (0:1, 2:0), в 1/4 — французский Marseille (2:0, 2:1). Напомним, в финале победитель украинского дерби встретится с Hamburg или Werder, которые сыграют в другом, немецком, полуфинале.
Успешное выступление в Кубке UEFA позволило главному тренеру дончан Мирче Луческу продлить контракт с донецким клубом до лета 2011 года, хотя еще в конце прошлого года практически ни у кого не было сомнений, что румынский специалист покинет "Шахтер" если не во время зимнего перерыва, то по окончании сезона — точно. Ведь президент "Шахтера" Ринат Ахметов отмечал, что, если команда не выйдет в 1/8 финала Лиги чемпионов, Луческу будет отправлен в отставку.
К главному тренеру "Динамо" Юрию Семину после его достижений в Киеве вырос интерес в России. В частности, российские СМИ назвали его основным кандидатом на пост главного тренера "Локомотива", когда был уволен Рашид Рахимов. Но президент "Динамо" Игорь Суркис заверил, что Юрий Семин не покинет киевский клуб и доработает как минимум до окончания срока контракта с киевлянами — 2011 года.
Перед сегодняшним матчем в Киеве кадровые проблемы возникли только у "Динамо". У киевлян выбыли до конца сезона два основных центральных защитника — Папе Диакате и Тарас Михалик. В противостоянии с PSG и матчах чемпионата страны их успешно заменяли Горан Саблич и Айила Юссуф, которых с флангов поддерживали Бадр эль-Каддури и Бетау. Однако равноценной замены Сабличу и Юссуфу у Юрия Семина нет: еще один квалифицированный игрок центра обороны — Малхаз Асатиани — не имеет права играть в еврокубках, так как был арендован у московского "Локомотива" после закрытия трансферного окна в Европе. Кроме того, не успел восстановиться к матчам против "Шахтера" форвард Артем Кравец, который в этом сезоне из-за разрыва связок бедра больше не сыграет.
Какую тактику изберет Юрий Семин на первый полуфинальный матч, можно только догадываться. В большинстве еврокубковых матчей в текущем сезоне киевляне действовали от защиты, и вполне вероятно, что так же будут играть в домашнем матче с "Шахтером". Если у хозяев все-таки появятся в основном составе два форварда — Артем Милевский и Исмаэль Бангура, то первый из них, скорее всего, будет активно помогать полузащитникам в разрушении атак соперника. Возможно, Бангура вовсе не попадет в "основу", тогда его место займет еще один хавбек. В таком случае вероятно появление на поле двух опорных полузащитников — Огнена Вукоевича и Романа Еременко, на левом фланге полузащиты — Милоша Нинковича, на правом — Олега Гусева или Карлоса Корреа, а в центре — Александра Алиева.
Укреплять среднюю линию хозяевам необходимо для того, чтобы остановить мобильных атакующих игроков "Шахтера". Луческу в гостевой встрече наверняка выпустит одного форварда — Луиша Адриану, которого в еврокубковых матчах обычно поддерживают три атакующих полузащитника — Фернандинью, Илсинью и Жадсон, постоянно меняющиеся друг с другом позициями на поле. Также неприятности обороне "Динамо" могут доставить и активно подключающиеся к атакам фланговые защитники "горняков": левый — Разван Рац и правый — Дарио Срна. На две позиции опорников у Луческу есть три кандидата — Мариуш Левандовски, Игор Дуляй и Томаш Хюбшман. В центре обороны в паре с Дмитрием Чигринским выйдет либо Николай Ищенко, либо Александр Кучер.
Судить матч "Динамо"--"Шахтер" будет австриец Конрад Плаутц.