Сборная России освободилась от финала

Уступив итальянской команде

Кубок федерации

Женская сборная России по теннису стала соавтором громкой сенсации, уступив в полуфинале Кубка федерации котировавшейся существенно ниже сборной Италии. За последние семь лет столь обидных поражений российские теннисистки не терпели. В финале итальянки встретятся со сборной США.

Капитан сборной России Шамиль Тарпищев еще в пятницу после жеребьевки заявил, что очень хотел бы избежать счета 0:2 по итогам первого дня матча. Тогда слова Тарпищева многим показались ничего общего с реальностью не имеющими. Было даже впечатление, что тренер чуть ли не специально нагнетает страсти, чтобы привлечь внимание к матчу, исход которого в принципе представлялся предрешенным в пользу российской команды. Даже несмотря на то что против итальянской сборной Тарпищеву не удалось выставить сильнейший состав — сборная России, завоевывавшая Кубок федерации четырежды за последние пять лет, выступала без первого и третьего номеров рейтинга — Динары Сафиной и Елены Дементьевой, которых на время освободили от "повинности" играть за национальную команду. Не было и Веры Звонаревой, получившей травму. Но и имевшихся в распоряжении теннисисток — Анны Чакветадзе, Светланы Кузнецовой, Надежды Петровой и Анастасии Павлюченковой — должно было хватить для победы над отнюдь не звездными итальянками. В конце концов, в финале 2006 года именно Чакветадзе с Кузнецовой и "прибили" итальянок, за которых и тогда выступала, скажем, Франческа Скьявоне, ставшая героиней нынешнего полуфинала.

Возможно, Шамиль Тарпищев рассчитывал, что Чакветадзе и Кузнецова и во второй раз справятся со сборной Италии. Обычно капитан российской команды прекрасно угадывает с составом. Но тут его явно подвели игроки. Анна Чакветадзе в первом матче противостояния совершенно безвольно уступила Флавии Пеннетте. Но она в этом сезоне вообще выступает не слишком убедительно — больше одного матча ни на одном турнире ей пока выиграть не удавалось. Так что ее поражение как-то еще можно было принять. А вот проигрыш Кузнецовой Скьявоне стал настоящим шоком. Россиянка ведь в первом сете не позволяла сопернице сделать ровным счетом ничего и выиграла партию со счетом 6:1. Но потом такой опытный боец, как Кузнецова, вдруг расклеилась, и сборная России получила то, чего так боялся Тарпищев — 0:2 после первого дня. А такой дефицит за всю историю Кубка федерации отыгрывался всего-то три раза.

Шамилю Тарпищеву не привыкать к тому, чтобы выпутываться из сложнейших ситуаций. Попытался спастись от поражения он и вчера. Хотя у капитана и не было особого простора для маневра. На третий матч вышла Светлана Кузнецова, которая, сыграв даже не на 100% от своих возможностей, доказала, чего на самом деле стоит Флавия Пеннетта. В этом матче все довольно быстро стало ясно: первый гейм итальянка смогла выиграть только после того, как Кузнецова взяла этих геймов восемь подряд.

Оставалось надеяться, что в четвертом матче счет удастся сравнять. О том, чтобы выпустить на него Чакветадзе, уже речи быть не могло. Напрашивался вариант с выходом Петровой, но Тарпищев решил рискнуть и сделал ставку на Анастасию Павлюченкову, никогда раньше в Кубке федерации не выступавшую.

В этом сезоне Павлюченкова сумела о себе заявить, дойдя до полуфинала супертурнира в Индиан-Уэллсе (по ходу тех соревнований она обыграла Елену Янкович). Но матчи Кубка федерации, да еще гостевые и при этом решающие — это ведь совсем другое дело. Тут нужен большой опыт, выработанное годами умение справляться с нервами. Именно этого Павлюченковой и не хватило. В иной ситуации, если бы речь шла о матче турнира WTA, она, может, и выиграла бы. Но со Скьявоне Павлюченкова не справилась, допуская ошибки в моменты, когда их никак нельзя было допускать. Скажем, на тай-брейке первого сета у россиянки были сет-болы, но партия осталась за итальянкой. Второй сет, в котором 28-летняя Скьявоне начала уставать, остался за Павлюченковой. Надо было дожимать соперницу, но игра у российской теннисистки расклеилась. Когда счет стал 5:1 в пользу Скьявоне, стало понятно, что сборной России не удастся избежать самого нелепого поражения за последние семь лет. В 2003 году в Москве сборная России, считавшаяся фаворитом Кубка федерации, в сильнейшем составе неожиданно уступила француженкам. Но за сборную Франции тогда играла Амели Моресмо, впоследствии ставшая первой ракеткой мира. Так что поражение от итальянок (первое в Кубке федерации за три сезона) даже болезненнее будет.

В финале сборная Италии встретится с американской командой, на выезде обыгравшей сборную Чехии. Матч состоится 7-8 ноября в Италии.