На "Евротэк" навесили тяжелую сумму

Поставщики "Интермаркета" требуют от компании 170 млн гривен

Новый собственник западноукраинской розничной компании "Интермаркет" компания "Евротэк" подверглась атаке со стороны поставщиков. Вчера они потребовали от нее уплаты долгов на сумму 170 млн грн. В "Евротэке" рассчитывают решить ситуацию путем переговоров.

Западноукраинская компания "Интермаркет" объединяет семь супермаркетов "Арсен", торговые центры "Арсен" и "Сриблястый", "Интермаркет Cash & Carry" и логистический центр во Львове.

Вчера Ассоциация производителей и поставщиков Украины (АППУ), созданная кредиторами "Интермаркета" специально для требования задолженности, заявила, что общая сумма долга компании составляет 170 млн грн. Ассоциация объединяет порядка 500 компаний, среди которых — "Хлебпром", "Сандора","Идекс", "Славия" и "Гологоры". Некоторые из них подали иски в суд, два из них уже выиграны, сообщила АППУ.

Конфликт "Интермаркета" с его поставщиками разгорелся спустя несколько недель после того, как депутат Львовского облсовета Роман Шлапак передал корпоративные права на компанию "Евротэку" Михаила Весельского и Василия Яницкого (см. Ъ от 19 марта). Сделка была безденежной.

Глава АППУ Владимир Яворский говорит, что поставщики возмущены тем, как новый собственник предлагает решить проблему задолженности. "Мы надеялись, что с его приходом проблема будет решена. Однако 'Евротэк' предлагает нам сомнительную сделку: заключить договор о признании от 50% до 80% долга, а сумму долга погашать на протяжении трех-пяти лет. При этом нас просят не прекращать поставки. На таких условиях мы не согласны работать",— объяснил господин Яворский.

В "Евротэке" Ъ рассказали, что долг "Интермаркета" перед банками составляет 880 млн грн, перед поставщиками — около 145 млн грн, перед строителями — около 200 млн грн. "У 'Интермаркета' около 840 поставщиков. Примерно 250 из них дают 80% оборота. С ними мы в основном договорились. С оставшимися по возможности решаем вопрос, но переговорный процесс еще не завершен",— цитирует пресс-служба компании слова Михаила Весельского.

"Евротэк" уже сталкивался с подобной ситуацией после покупки черниговской сети "Союз". "С поставщиками 'Союза' была аналогичная ситуация: прекращали поставки, устраивали митинг, подавали иски. Но после того, как начался переговорный процесс, они повели себя более конструктивно",— отмечают в "Евротэке".

Партнер юрфирмы Astapov Lawers Олег Мальский полагает, что у "Евротэка" есть шанс договориться и в этот раз, ведь найти новый рынок поставщикам будет непросто. "Однако если будет слишком много исков, 'Евротэку' будет проще обанкротить компанию",— считает он.

Вероника Ъ-Гаврилюк; Вероника Ъ-Савченко, Львов


Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...