Arsenal и Porto встали в выгодное положение

в противостоянии с Villarreal и Manchester United

Лига чемпионов

Сегодня определятся еще два полуфиналиста самого престижного европейского клубного турнира. После первых матчей ближе к выходу в следующий раунд находятся Porto и Arsenal, добившиеся выездных ничьих. Португальский клуб попытается развить успех в матче с Manchester United, команда Арсена Венгера — в противостоянии с Villarreal.

После первых четвертьфинальных матчей Лиги чемпионов интрига оказалась наиболее острой в паре Manchester United--Porto, в противостоянии которых после жеребьевки фаворитом считалась команда Алекса Фергюсона. Но прошлогодние победители Лиги чемпионов после домашней игры против португальского клуба наверняка были рады и ничьей (2:2). Команда Жезуальду Феррейры просто обескуражила манчестерских футболистов своим напором в начале матча, c первых секунд бросившись в атаку, а при потере мяча подвергая соперника жесткому прессингу. Manchester United не привык, что против него так играют на Old Trafford. В таком стиле обычно действует сама команда Фергюсона. Эффект неожиданности, который своими действиями произвел клуб из Порту, принес необходимый результат — Manchester United пропустил уже на четвертой минуте. Но даже когда Manchester United отыгрался и вышел вперед, Porto не отчаялся и продолжил гнуть свою линию, сравняв в итоге счет и добившись вполне приемлемой гостевой ничьей.

Этот результат сегодня вынудит Manchester United забивать, а значит, идти вперед. Правда, команда Жезуальду Феррейры в ответной игре будет лишена одного из своих главных преимуществ — не будет того самого эффекта неожиданности. Все остальные сильные стороны останутся при ней. Прежде всего — важное при контригре умение быстро переходить от защиты к атаке. Немаловажно, что Рorto, в отличие от Manchester United, сейчас находится в оптимальной форме. Команда не проигрывает в чемпионате Португалии вот уже 17 матчей подряд — с ноября прошлого года. В минувшие выходные Porto, выступая далеко не в лучшем составе, выиграл у Estrela Amadora — 3:0. Фариаш сделал дубль, еще один гол забил Бруно Алвеш.

Чемпионы Англии сейчас далеки от своей лучшей формы и после двух подряд поражений в премьер-лиге добыли две натужные победы — над Aston Villa (3:2) и Sunderland (2:1). В обоих матчах победные голы забил 17-летний итальянский форвард Федерико Македа, которого тренер в поисках выхода из игрового кризиса стал выпускать на замену. Вполне вероятно, что он появится на поле и сегодня. Если в атаке Алекс Фергюсон может варьировать состав, то в центре защиты из-за травмы Рио Фердинанда он вынужден в паре с Неманьей Видичем выпускать Джонни Эванса. Неубедительной игрой североирландца португальские футболисты воспользовались неделю назад и наверняка попытаются сделать это и сегодня.

Не так, как ожидалось, разворачивались события неделю назад и в матче Villarreal--Arsenal. В первом тайме считавшийся фаворитом лондонский клуб, как и Manchester United, был вынужден играть на отбой. Команда Мануэля Пеллегрини, продемонстрировав отличный комбинационный футбол и высокую культуру паса, также быстро повела — на десятой минуте. Но удержать победный счет Villarreal не удалось. Во втором тайме команда сосредоточилась на обороне, предоставив Arsenal возможность делать то, что он умеет лучше всего — контролировать мяч и атаковать. Лондонцы отыгрались.

Шансы Villarreal на общий успех по итогам двух матчей во многом будут зависеть от того, удастся ли ему навязать соперникам свою игру и на его поле. Если испанский клуб это сделает, он может воспользоваться существенными кадровыми проблемами Арсена Венгера в обороне. Сегодня из-за травм не сыграют защитники Вильям Галлас, Гаэль Клиши и Йохан Джуру. Кроме того, в воротах не будет основного голкипера Мануэля Альмунии. Не добавит надежности и травма опорного полузащитника Абу Диаби. Если же Arsenal отодвинет игру от своих ворот, то, в принципе, эти потери могут быть и незаметны. Команда пребывает в хорошей форме и не проигрывает в премьер-лиге с ноября 2008 года. В последнем туре чемпионата Arsenal выиграл у Wigan — 4:1. У лондонцев забили Тео Уолкотт, Патрик Сильвестр, Александр Сонг и Андрей Аршавин (не имеет права играть в Лиге чемпионов, поскольку заигран за "Зенит"). Если лондонцы поймают кураж, они, безусловно, используют проблемы средний линии Villarreal, где из-за травм не появятся два ключевых игрока — Санти Касорла и Маркос Сенна. Команда Пеллегрини и без того не лучшим образом играет в чемпионате Испании, потерпев два поражения подряд. В последнем туре она проиграла дома Malaga — 0:2. Было ли это экономией сил перед матчем Лиги чемпионов или свидетельством плохой формы клуба, станет понятно сегодня.

Дмитрий Ъ-Марценишин


Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...