Системный сбой

Рынок системной интеграции, как и другие сегменты сферы информационных технологий, серьезно пострадал от кризиса. Вследствие несбалансированной структуры и зависимости от импорта в последнем квартале прошлого года произошло рекордное падение всех основных показателей. По прогнозам исследовательской компании IDC, в этом году общий объем IT-рынка уменьшится на 30%.

Юрко Ъ-Банзай

На сегодняшний день еще нет данных о прошлогодних результатах работы сегмента системной интеграции, который включает в себя поставку аппаратного и программного обеспечения для корпоративных заказчиков, а также IT-услуги. Однако, по оценкам аналитиков, на основе косвенных показателей можно сделать вывод, что поводов для оптимизма мало. По причине урезания IT-бюджетов крупных компаний, а также приостановки или отказа от уже начатых или планируемых проектов, многим украинским системным интеграторам пришлось провести сокращение персонала. "Грустно видеть, что кризис в западных компаниях, аналогичных нашим,— это недовыполнение плана продаж на 5-7%. Как же эти цифры смотрятся на фоне наших 50-60%? В ноябре-декабре, когда никто не знал, что будет завтра, до 90% потенциальных клиентов отказались вести дальнейшие переговоры",— сетует директор по маркетингу Innoware Станислав Биров.

Традиционно емкие отрасли, такие, как банковская сфера, страховой рынок, производственный сектор, практически полностью приостановили затраты на IT. "Сфера IT упала вместе со всей страной, со всей экономикой. Многие компании жили за счет торговли оборудованием. Одни хорошо покупали, другие хорошо продавали. Это длилось годами. Сегодня заказчики перестали хорошо покупать. Покупают плохо или не покупают вовсе, или покупают то, что вообще не хотелось бы продавать",— объясняет причины спада генеральный директор компании De Novo Максим Агеев.

Одной из проблем IT-рынка Украины является его структура, в которой доля аппаратного обеспечения по сравнению с рынками более развитых стран чересчур велика. "Множество компаний сегодня лишились предмета привычной деятельности. Нужно искать замену: например, переходить от торговли компьютерами к торговли комплектующими. Я уверен, что карта рынка программного обеспечения сильно меняется. Традиционное программное обеспечение — лицензии на операционные системы, офисные программы — может просто исчезнуть, если только государство не проявит железную волю и не станет жестоко бороться с пиратами",— считает господин Агеев.

Представители украинского IT-рынка высказывают разные прогнозы относительно сроков выхода из кризиса. Одни считают, что падение экономики достигнет дна уже в апреле-мае, другие — во второй половине лета, пессимисты указывают на IV квартал. "Доводилось слышать совершенно разные прогнозы. Многие ждали апреля, но уже сейчас вполне очевидно, что ни в апреле, ни в мае никаких существенных изменений не предвидится. Думаю, так называемое дно будет к лету, ну а незначительного роста можно ожидать к концу года",— говорит господин Биров. "Середина года будет самым тяжелым периодом, после которого можно ожидать оживления рынка",— считает коммерческий директор "SAP Украина" Александр Новохацкий.

Однако все опрошенные Ъ-Телеком/IT эксперты единодушны в том, что кризис, подобно естественному отбору, уберет с рынка неквалифицированных игроков, что позволит качественно улучшить украинский IT-сегмент.

Время против

Затянувшееся падение может стать критическим для крупных игроков. По скромным подсчетам, содержание 1000 сотрудников обходится компании не менее чем в $1 млн в месяц. "В случае если рынок станет оживать осенью, все оставшееся в этом году время будет отдано отвоевыванию утраченных позиций,— считает Максим Агеев.— Все будут искать, да уже и сейчас ищут, новые форматы деловых взаимоотношений. Не думаю, что в этом году следует ожидать слишком агрессивных действий со стороны основных игроков, потому что степень изнуренности будет крайне высокой. Поэтому пока от этого года ничего радикального в хорошем плане я не ожидаю. Даже если разговоры о больших проектах пойдут до конца года, то готовиться к ним начнут в лучшем случае в следующем году".

Пока же интеграторы пытаются диверсифицировать источники прибыли, выводя новые продукты, и искать удачи на новых рынках. "Компания внедряет новый подход к осуществлению работ по поддержке существующих клиентов. Также разрабатываются гибкие индивидуальные предложения для компаний. Однако мы осознаем, что в нашем бизнесе скидки, программы лояльности и другие, стимулирующие спрос, инструменты неэффективны. Точнее, они играют важную роль на этапе продаж, но не на этапе генерации спроса",— говорит Станислав Биров.

Западные компании, осознавшие недостатки своего подхода к строительству IT-инфраструктуры и корпоративных информационных систем, намерены воспользоваться периодом кризиса для полного IT-перевооружения. На украинском рынке последние два года картина не меняется: будет спрос на центры обработки данных, громоздкие системы управления ресурсами предприятия и унифицированные коммуникации. "Крупных инфраструктурных проектов в этом году, скорее всего, не будет, по крайней мере, массово,— считает президент компании 'Инком' Александр Федченко.— По моим прогнозам, объем рынка и наши планы на 2008 год мы повторим теперь не ранее 2011-2012 годов. Правда, есть информация, что потихоньку начинает приходить в себя промышленность; с потерями, но все же развивается финансовый сектор — строит центры обработки данных, внедряет унифицированные коммуникации". "Увеличилась доля клиентов, заинтересованных в услугах по интеграции бизнес-приложений. Основной стимул — повышение эффективности бизнеса на основе уже внедренной IT-инфраструктуры. Для наших клиентов также интересны, скажем, определенные функциональности ERP-систем, срок окупаемости которых достаточно небольшой — от трех до шести месяцев",— отмечает президент "СИТРОНИКС Информационные Технологии" (ранее — "Квазар-Микро") Владимир Ясинский.

ПРЕЗИДЕНТ «СИТРОНИКС ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ» ВЛАДИМИР ЯСИНСКИЙ: «В ПОСТКРИЗИСНОЕ ВРЕМЯ СРЕДНИЕ И КРУПНЫЕ КОМПАНИИ БУДУТБОЛЬШЕ ОРИЕНТИРОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЫ ПО ОПТИМИЗАЦИИ БИЗНЕСПРОЦЕССОВ И ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ПЕРСОНАЛА, ЧЕМ НА ЗАКУПКУ НОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ»

Спрос, который должен появиться осенью, формируется уже сейчас. "Накапливается определенный отложенный спрос. Какие-то проекты начинались, один проект завязан на другом и так далее. И многих остановили на скаку. Вполне вероятно, что заказчики в первую очередь попробуют доделать то, что недоделали. Это могут быть самые различные системы, тут общей характеристики нет. По новым системам или технологиям, за исключением технологии виртуализации, подозреваю, в этом году ничего нового применять не будут. Потому что это требует существенных инвестиций",— считает господин Агеев.

По мнению участников рынка, положительную динамику первыми продемонстрируют компании, работающие в сегменте производства товаров народного потребления, а за ними подтянутся другие отрасли. "Сейчас есть позитивные тенденции в металлургии и горной добыче. Также будет достаточно хорошо себя чувствовать рынок телекоммуникаций",— говорит господин Новохацкий. В "Майкрософт Украина" считают, что при первых признаках оздоровления экономики быстрее всех смогут наращивать объемы инвестиций в IT промышленники, энергетики, компании по производству товаров народного потребления, предприятия телекоммуникационной, фармацевтической и транспортной отраслей. По мнению же Максима Агеева, первым очнется банковский сектор: "Реальный сектор экономики, такой, как производство, не может работать без финансовой системы. Если банки хоть как-то восстановят свою работу, есть шанс, что с остальными секторами ситуация будет улучшаться. Если не восстановят, тогда и разговаривать не о чем".

Реформатирование

Представители украинского рынка информационных технологий отмечают, что кризис станет серьезным испытанием для многих IT-компаний. "Если говорить о самом IT-рынке, то жесткая конкуренция приведет к перераспределению соотношения сил в пользу сильных игроков, предлагающих гибкие, легко масштабируемые и внедряемые решения с низким TCO (общая стоимость владения.—Ъ-Телеком/IT) и высоким уровнем ROI (возврат инвестиций.—Ъ-Телеком/IT)",— говорит директор по работе с корпоративными клиентами и партнерами компании 'Майкрософт Украина' Дмитрий Шимкив. "Рынок IT будет совершенно другим, изменения будут заметны уже в середине этого года. Возможно, мы увидим слияния локальных IT-компаний, некоторые международные игроки сократят свое присутствие на украинском рынке",— отмечают в офисе SAP. "Чтобы говорить о посткризисном рынке, стоит вспомнить рынок до кризиса, когда он характеризовался высокими темпами роста (более 50% в 2007 году.—Ъ-Телеком/IT), но несбалансированной структурой с высокой долей оборудования (87%.—Ъ-Телеком/IT) по отношению к сервисам и ПО. Сегодня заказчики оптимизируют IT-бюджеты, и это выражается в увеличении доли IT-услуг и ПО. В целом стоит ожидать, что в посткризисное время средние и крупные компании будут больше ориентироваться на проекты по оптимизации бизнес-процессов и повышению эффективности работы персонала, чем на закупку нового оборудования",— считает господин Ясинский.

МАКСИМ АГЕЕВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР КОМПАНИИ DE NOVO

Максим Агеев, генеральный директор компании De Novo

— Сколько времени можно игнорировать потребности внутренней IT-инфраструктуры, к примеру банка, чтобы достичь точки невозврата, после которой восстановление IT-компоненту будет экономически нецелесообразным?

— Думаю, порядка года. Может быть, чуть меньше. И дело тут не в IT-среде, а в том, что в сфере IT актуальная ситуация отбрасывает нас на несколько лет назад. На сколько именно, на два или три, можно спорить. Некоторые говорят даже о десятилетнем шаге назад в использовании информационных технологий. Это означает, что предприятия решают свои бизнес-задачи без применения IT-инструментов. Хорошо это или плохо? Скорее всего, плохо, потому что тот же фонд заработной платы специалистов за последние лет пять вырос минимум в два раза. Если раньше можно было "затыкать дырки" за счет дешевых специалистов, не особо упирая на IT-инструменты, то сегодня это намного сложней.

На мой взгляд, такой выбор — глупость, но рынок идет по этому пути. Какие могут быть последствия? Их может и не быть, если качество основного бизнес-процесса ухудшится, отступит на несколько лет назад. Все опять начнут работать с бумагами, на человеческом ресурсе. Думаю, предприятия, которые сильно завязаны на IT-компоненту, на этот шаг не пойдут. Такой тренд отступления в первую очередь может затронуть секторы реальной экономики. Сталь лилась и будет литься, некоторые процессы могут производиться как с наличием IT, так и без оных. С электронной почтой и без электронной почты. В банках с таким "дауншифтингом" сложнее, но, думаю, они и реагировать будут по-другому. Не думаю, что все банки смогут продержаться год без IT-инвестиций. Это слишком большой срок для такой пластичной, подвижной отрасли. Но это не означает, что IT-рынку нужно уповать исключительно на банковский сектор.

— Возможен ли вариант, когда динамичные предприятия, к примеру крупнейшие банки, воспользовавшись случаем, решат кардинально перестроить собственные IT-службы малой кровью?

— Уверен, что на это никто не пойдет. Во-первых, большинству тех же банков не хватает свободной наличности. Для тотальной реорганизации IT требуются значительные финансовые ресурсы. Во-вторых, такие проекты тянутся несколько лет, ведь столь серьезную IT-систему внедрить за 365 дней нельзя, либо стоимость такого проекта возрастет в несколько раз. В-третьих, это затрагивает массу бизнес-процессов, и быстро реализовать такой проект очень сложно. Но самое главное, отдача от такого проекта будет не скоро. Она может проявиться в лучшем случае в среднесрочной перспективе.

К тому же до сих пор корпоративный сектор Украины безотносительно к отраслям демонстрировал одну общую черту — отсутствие инновационности. Украинские менеджеры сначала хотят убедиться в том, что в соседних странах, например в России, это работает. Там оно должно год-полтора, два, три обкататься, они должны убедится в том, что весь мир перешел на эти технологии, и тогда начинать делать это здесь.

ПРЕЗИДЕНТ «ИНКОМ» АЛЕКСАНДР ФЕДЧЕНКО: «КРУПНЫХ ИНФРАСТРУКТУРНЫХ ПРОЕКТОВ В ЭТОМ ГОДУ, СКОРЕЕ ВСЕГО, НЕ БУДЕТ, ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ, МАССОВО. ПО МОИМ ПРОГНОЗАМ, ОБЪЕМ РЫНКА И НАШИ ПЛАНЫ НА 2008 ГОД МЫ ПОВТОРИМ ТЕПЕРЬ НЕ РАНЕЕ 2011-2012 ГОДОВ»

— Существует ли вероятность, что иностранные компании, которые сейчас работают в Украине, со временем активизируются?

— Смею предположить, что в течение ближайшего года — нет. Украинский рынок и до сих пор не был очень привлекательным, хотя динамика роста рынка была высока и западные компании начали проявлять здесь активность. Сейчас рынок очень сильно откатился назад, и уровень платежеспособности заказчиков упал. Чудовищные перекосы между гривной и евро просто не позволяют здесь работать компаниям из еврозоны. Цена в гривнах за эти услуги получается настолько высокой, что, какая бы ценная технология не предлагалась, она может просто не окупиться при бюджетировании бизнеса в национальной валюте. К тому же под честное слово с рассрочками платежа никто работать не хочет из-за слишком высоких рисков. И украинские предприятия, и украинская экономика не относятся к разряду высоколиквидных и надежных. Поэтому зарубежные консультанты здесь могут работать только по полной предоплате и под гарантии. Что не устраивает, в свою очередь, украинских заказчиков.

— Возможен ли вариант, когда в нижней точке падения зарубежные компании будут скупать украинские IT-предприятия, очутившиеся на пороге банкротства?

— Вполне возможен, ведь на каждый товар можно найти покупателя. Вопрос будет касаться только цены. Я вполне допускаю, что возможны инициативы из соседних стран — из России, из Польши. Другое дело, что инвестиционно привлекательных активов очень мало, может быть, и вовсе нет. Все будет зависеть от того, сколько смогут украинские IT-компании продержаться на остановившемся или стагнирующем рынке и от желания инвесторов вкладывать деньги. В инвестиционном сообществе, насколько я понимаю, IT сегодня является непривлекательным активом, в отличие от ситуации пару лет назад. Потому что риски высоки, все какое-то зыбкое, нематериальное. А у компаний, которые профильно работают в IT-бизнесе и хотели бы расширять ареал своего присутствия, проблем столько, что им сейчас не до покупок. Хотя, конечно, забрать за рубль желающие найдутся.

АЛЕКСАНДР НОВОХАЦКИЙ, КОММЕРЧЕСКИЙ ДИРЕКТОР «SAP УКРАИНА»

Александр Новохацкий, коммерческий директор "SAP Украина"

— В чем, на ваш взгляд, основные причины застоя на украинском рынке информационных технологий? Какие сегменты быстрее других продемонстрируют возобновление спроса на IT-проекты?

— Все почему-то ожидают чуда, будто кризис вдруг возьмет и закончится. Но то, что мы наблюдаем сейчас,— не кризис, это новая реальность ведения бизнеса. Любой рынок, в том числе и IT, развивается волнообразно: от стадии роста переходит к периоду стабилизации или созревания, после чего наступает период падения. И сегодня рынок в очередной раз уходит в нижнюю точку. Поэтому правильнее говорить, что наступило время перемен. И как раз это время будет лакмусовой бумажкой, которая определит, кто работает эффективно, кто может работать эффективно, а кто просто делал деньги на "мыльных пузырях".

— Какие компании вы имеете в виду?

— В данном случае я говорю не об экономике в целом. Украинские предприятия активно развивались за счет кредитов. Посмотрите на тот же ритейл — магазины практически не открывались на собственные средства, все развитие шло за счет привлеченных средств. А сейчас ситуация изменилась. Банки сжались, кредиты предоставлять отказались. Кроме того, все в основном брали кредиты в долларах, а выручку получают в гривнах. Возвращаясь к вопросу о том, какие сегменты первыми возобновят спрос на IT, по нашим оценкам, это компании, которые работают в сегменте производства товаров народного потребления. Уже сейчас есть позитивные тенденции в металлургии и горной добыче — приоритетных отраслях экономики Украины. С одной стороны, это связано с тем, что ситуация на мировых рынках несколько улучшилась, с другой — экспортеры выиграли на девальвации гривны, минимизировав потери неполученного дохода, связанного со снижением цен на сырье на мировых рынках. Также будет достаточно хорошо себя чувствовать рынок телекоммуникаций.

ДИРЕКТОР ПО МАРКЕТИНГУ INNOWARE СТАНИСЛАВ БИРОВ: «МНОГИЕ ЖДАЛИ АПРЕЛЯ, НО УЖЕ СЕЙЧАС ВПОЛНЕ ОЧЕВИДНО, ЧТО НИ В АПРЕЛЕ, НИ В МАЕ СУЩЕСТВЕННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ НЕ ПРЕДВИДИТСЯ. ДУМАЮ, ТАК НАЗЫВАЕМОЕ ДНО БУДЕТ К ЛЕТУ, А НЕЗНАЧИТЕЛЬНОГО РОСТА МОЖНО ОЖИДАТЬ К КОНЦУ ГОДА»

— Кто, по вашему мнению, выживет на рынке IT?

— Я бы выделил ряд критериев, которым должна соответствовать компания, чтобы выжить и развиваться. Первый — клиентоориентированность. Если не просто зарабатывать деньги, а создавать для клиента реальную ценность, то можно быстро перестроиться и понять, что нужно клиенту в данный момент. Вторым критерием выживания является диверсификация дохода по разным рынкам. Ведь не все сегменты экономики одинаково "упали". Если "просел" ритейл, может "вытянуть" промышленность, если "просела" промышленность — "вытянут" банки. В случае если доход получают из разных сегментов, вероятность того, что бизнес по всем направлениям пойдет на спад, существенно меньше. Третий критерий — это наличие в компании команды профессионалов.

— Год назад на рынке все стремились как можно быстрее получить максимальное количество денег. Какие тренды преобладают сегодня?

— Да, год назад покупали любой бизнес, который продавался. Поэтому сегодня тренд — это наведение порядка в приобретенных активах. Основных факторов принятия решений будет несколько. Во-первых, будут запускаться проекты, позволяющие оптимизировать существующую инфраструктуру (как техническую, так и программную). И высоко востребованные услуги будут нацелены на это. Второе — это так называемый quality assurance (контроль качества). Сейчас у руководства компаний возникает желание не начинать новые проекты, а наводить порядок и оптимизировать внедренную функциональность. Существенную роль будет играть стоимость владения IT-комплекса. До недавнего времени все только говорили о TCO (Total Cost of Ownership). Сейчас же к этому вопросу будут активно обращаться на практике, стараясь снизить стоимость владения, поэтому на рынке IT-услуг будет набирать обороты аутсорсинг. На нашем рынке пока нет культуры аутсорсинга: все шли по пути набора персонала и решения задач своими силами. Теперь поддержку тех или иных процессов, приложений все чаще будут передавать на аутсорсинг. Эта ситуация создает новую рыночную нишу.

— А не возникнет ли желание заменить достаточно дорогой аутсорсинг дешевыми человеческими ресурсами, которых сейчас достаточно на рынке?

— Такая вероятность существует. Впрочем, необязательно количество перерастет в качество. В последнее время многие руководители компаний заявляют о готовности работать по схеме аутсорсинга. Недавно на встрече с одним из топ-менеджеров компании мы всерьез обсуждали аутсорсинг аппаратного обеспечения. Он понимает, что в длительной перспективе лучше создать свой центр обработки данных, но учитывая проблемы с ликвидностью, дороговизну денег, неуверенность в будущем, проще обратиться к компании, которая предоставит центр обработки данных и разместит там всю инфраструктуру.

Также компаниями будут реализовываться короткие проекты. В период нестабильности очень тяжело планировать проект длительностью в 18 месяцев и сроком окупаемости в три-четыре года. Сейчас проект может длиться максимум шесть месяцев. Поэтому нужно предлагать потребителю продукты и проекты, которые максимально решают поставленные задачи и в короткой перспективе позволяют получить результат.


Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...