Власти Москвы выступают против строительства подземной сцены в Большом театре в рамках его реконструкции, так как это может изменить внешний облик Театральной площади. Об этом 3 марта заявил главный архитектор столицы Александр Кузьмин.
Планируется, что после реконструкции площадь помещений театра увеличится вдвое, под зданием появится камерный зал, вместо одной сцены театр получит три — для быстрой смены декораций. «Большой театр строится, но правительство Москвы отошло от этого проекта. Мы считаем, что не нужно строить подземную сцену. Ее строительство может повлиять на вид Театральной площади, так как воздухозабор придется выводить на поверхность», — цитирует РИА «Новости» господина Кузьмина.
Он также высказался против изменения размеров Большого театра. «К зданию планировались пристройки, но мы не давали разрешений на изменения внешнего объема», — сказал главный архитектор. Реконструкцией Большого театра, который является памятником федерального значения, занимаются федеральные власти. Театр был закрыт на реконструкцию 1 июля 2005 г. в связи с тем, что более 70% здания пришло в негодность, а под самим зданием скопилось значительное количество воды. Сейчас ремонтные работы выполнены более чем на 50%. Ожидается, что реконструкция Большого театра завершится к началу 2011 г.