Ситуация вокруг экспорта угля

Экспорт будет сохранен. За счет внутренних потребителей

       Падение курса доллара, несмотря на благоприятные изменения конъюнктуры мирового рынка угля, привело к тому, что экспорт российского угля стал нерентабельным. По мнению специалистов, экспорт может быть сохранен только за счет увеличения отпускных цен для внутренних потребителей. Положение вряд ли исправит готовящееся снижение ставок железнодорожного тарифа для товаров, имеющих первостепенное значение для отечественной экономики.
       
       Мировой угольный рынок, как всякий другой, периодически испытывает периоды спада и подъема, которые сменяют друг друга примерно через три года. Сейчас он на подъеме: наметилась тенденция повышения спроса на уголь, и начиная с этого года отмечается рост цен. Например, в прошлом году цена FOB на энергетический уголь составляла $30-32 за тонну, на коксующийся — $48-52. В этом году энергетический уголь стоит уже $33-37 (также на условиях FOB), а коксующийся — $51-55. Помимо вполне обычной смены вех — спад потребления сменился циклом роста — оптимизм производителей и торговцев углем вызван тем, что роль угля среди прочих энергоресурсов увеличилась. В немалой степени тому будет способствовать строительство нескольких ТЭС в Европе, ориентированных на работу именно на этом топливе.
       У российских экспортеров угля перспективы в принципе тоже достаточно благоприятные. Самые тяжелые годы уже позади, и многие проблемы удалось решить. Как было заявлено на коллегии Минтопэнерго, 29 предприятий по добыче угля (66%), входящих в состав компании "Росуголь", в настоящее время работают с прибылью. Решена проблема транспортировки угля. С МПС ежегодно заключается генеральное соглашение о предоставлении скидок с железнодорожного тарифа при перевозках угля, благодаря чему их стоимость уже не так бьет по карману угольщиков, как это было раньше. Вообще, к чести МПС, нужно сказать, что его руководство полностью поменяло свой подход к своей тарифной политике. В настоящее время в стадии согласования с Минэкономики, Минфином и рядом других ведомств находится подготовленный МПС документ о дифференцировании ставок железнодорожного тарифа. В нем все товары (в зависимости от степени важности для экономики) разбиты на три группы, и для каждой группы будет установлен свой тариф. Когда эти согласования закончатся и когда документ будет утвержден правительством, пока сказать трудно. Но большинство специалистов полагает, что с этим тянуть не будут, поскольку для России проблема транспортировки грузов и, соответственно, ее стоимости необычайно важна.
       Представители компании "Росуголь" подсчитали, что если предложения МПС будут утверждены, то стоимость перевозок угля может снизиться до 35% от нынешней. И хотя в этом году на разработку нового генерального соглашения потребовалось два месяца (в итоге в апреле-мае объемы экспортных поставок сократились почти на 70%), соглашение все же начало действовать, и в компании "Росуголь" надеются, что прошлогодний уровень годового объема экспорта (24 млн т) удастся сохранить. Более того, в планах компании увеличить в ближайшие годы объемы экспорта в 2 раза.
       Но, несмотря на благоприятную мировую конъюнктуру и снижение железнодорожного тарифа, экспорт угля сейчас нерентабелен. Причина убыточности вывоза угля из России в падении курса доллара. Общий размер понесенных убытков компания "Росуголь" не подсчитала, но некоторые данные свидетельствуют о серьезности создавшегося положения. Цены "франко-склад" на энергетический уголь сейчас составляют в долларовом эквиваленте $32-36 за тонну, на коксующийся — $44-45 за тонну, то есть внутренние цены приблизились к мировым, а с учетом экспортных расходов (например, на транспортировку) — значительно их превышают.
       Отказаться от поставок по заключенным контрактом экспортеры не могут, беспредельно повышать цены — тоже не получится. Остается только смириться со своей участью, а недостачу от внешнеторговой деятельности покрывать за счет внутренних потребителей. Спрос на подорожавший уголь внутри страны упадет, из-за чего может обостриться кризис в отрасли.
       Кроме того, рост цен на топливо может раскрутить инфляцию издержек в отраслях с высоким энергопотреблением. В первую очередь это коснется металлургии, и тогда экспорт металлов удастся сохранить тоже лишь за счет повышения внутренних цен.
       
       НЕЛЛИ Ъ-ШМАКОВА
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...