"Ренессанс Капитал"--"Укрпродукт"
ИК "Ренессанс Капитал" подтвердила рекомендацию держать для акций "Укрпродукта" (тикер: UKRP) с целевой ценой 0,61 британских фунта. 29 января 2009 года компания согласовала условия выкупа своих акций по цене 0,1 фунта за штуку. Максимально разрешенное количество акций к выкупу составляет 10 млн штук (20% от общего числа акций). Срок выкупа заканчивается 29 июля 2010 года. Аналитики "Ренессанс Капитал" полагают, что выкуп акций в случае его успешного проведения нейтрально отразится на ликвидности акций эмитента. В свободном обращении находится 32% акций эмитента, так что выкуп акций не должен существенно сказаться на наличии акций на рынке. Влияние на стоимость акций будет нейтрально-позитивным. На нынешних уровнях (0,145 фунта за акцию) интерес к выкупу акций будет небольшим. Аналитики полагают, что низкая ликвидность (в среднем 6,32 тыс. фунтов в день на протяжении последних 12 месяцев) является результатом невысокой рыночной капитализации компании, находящейся на уровне 6 млн фунтов. На этом фоне объявление эмитента о выкупе своих акций, вероятно, не окажет существенного влияние на его капитализацию.
Инвестиционная группа "Сократ" на текущий момент не поддерживает рекомендации по акциям "Укрпродукта". Тем не менее аналитик Юлия Носаль считает, вступление в силу ограничений, введенных Россией на экспорт сухого молока, негативно отразится на продажах компании, нацеленных на российских потребителей. Неблагоприятная ситуация на европейском рынке на фоне падающих цен и заявлений о вводе дополнительных дотаций для фермеров ослабят конкурентоспособность молочной продукции украинских предприятий. Более того, в I полугодии 2008 года 60% доходов "Укрпродукта" составили продажи премиум-сегмента. На фоне сокращения доходов населения и других негативных последствий экономического кризиса рост продаж в премиум-сегменте значительно сократится, хотя в долгосрочном периоде аналитики "Сократа" видят значительный потенциал именно премиум-сегмента. Вступивший в силу антикризисный закон с 1 января текущего года, который отменяет дотации частному сектору, производящему 80% молока для переработчиков, приведет к ослаблению позиций мелких переработчиков, что предоставит возможность укрепить и расширить свои позиции на внутреннем рынке молочной продукции для таких крупных молочных производителей, как "Укрпродукт".
Этот материал носит исключительно информационный характер и не может рассматриваться как приглашение или побуждение приобретать или продавать ценные бумаги.