Россияне взяли мяч в руки

Они одержали первую победу в групповом турнире

Чемпионат мира по гандболу

Сборная России вчера одержала первую победу на чемпионате мира по гандболу. После ничьей с немцами (26:26) и проигрыша полякам (22:24) она одолела команду Туниса, сохранив неплохие шансы на выход во второй групповой этап. Пока неясно, является ли он потолком возможностей для россиян.

Формально старт гандбольного мирового чемпионата — три очка в трех матчах — следовало бы признать не слишком удачным для россиян, если бы не два обстоятельства. Во-первых, жеребьевка отправила их в получившуюся какой-то удивительно сильной по подбору участников группу C и вынудила начинать турнир с матчей против двух команд, которые входят в число его фаворитов,— действующих чемпионов мира немцев и их соперников по финалу первенства двухлетней давности поляков. Потери в такой ситуации были неизбежными.

Во-вторых, сама российская сборная отправилась в Хорватию отнюдь не в статусе одного из железных претендентов на медали, каким она была на любых соревнованиях еще лет пять назад. В минувшие два сезона она даже близко не подбиралась к призам: шестые места на чемпионате мира и Олимпиаде в Пекине, 13-е — на чемпионате Европы. А после пекинских Игр в составе сборной произошло, по сути, одно заметное изменение: гандболисты остались прежними, но возглавляет их теперь не выдающийся тренер Владимир Максимов, который сумел выиграть золото абсолютно всех значимых состязаний, а работавший его помощником Николай Чигарев. Даже несмотря на очень приличного качества гандбол, продемонстрированный россиянами на турнире во Франции накануне чемпионата мира (в финале они в упорной борьбе уступили хозяевам — олимпийским чемпионам), глупо было рассчитывать на превосходство во встречах с элитными сборными. Тем более без не прибывшего в Хорватию из-за болезни линейного Егора Евдокимова.

Между тем российская команда весьма неплохо проявила себя в трех стартовых матчах. На равных с немцами она играла большую часть встречи и смогла настичь их, хотя в середине второго тайма отставала на четыре мяча. За полминуты до конца она сравняла счет и успешно отбила последнюю немецкую атаку.

А результат матча с поляками должен был быть более благоприятным для сборной России. На 20-й минуте первого тайма она, казалось, сломала соперников, поведя 12:7. К перерыву поляки чуть-чуть сократили отрыв — до минус трех, но в любом случае позиции россиян выглядели довольно прочными. Однако во второй половине матча их игра все-таки расклеилась. Впрочем, даже при такой игре россияне все равно бы победили, если бы немножко точнее били семиметровые удары. Но они не реализовали ни одного из четырех пенальти, которые исполняли во втором тайме.

С Тунисом же, хотя эта сборная по классу близка к элите, сборная России справилась более чем уверенно. Комфортный, в пять мячей отрыв был создан еще в первом тайме. Но, в отличие от матча с поляками, разбазаривать превосходство россияне не собирались.

Хорошая форма большинства российских игроков и эффективное действие некоторых тактических новшеств, предложенных тренерским штабом, позволяют предположить, что они имеют неплохую возможность добраться до второго группового этапа. Туда попадают по три лучшие сборные из каждой группы. А в российской, помимо немцев, поляков и тунисцев, есть еще команды Алжира и Македонии (матчи с ними пройдут сегодня и завтра). Это довольно крепкие оппоненты, но точно не такого уровня, как два, попавшиеся на стартовом отрезке.

А вот насчет дальнейших перспектив сборной России ничего определенного сказать невозможно. В полуфинал пройти ей будет крайне непросто. Для этого надо занять хотя бы второе место на следующем групповом этапе. Там к соперникам россиян добавятся три участника из группы D, и двумя из них наверняка станут почти столь же мощные, как Германия и Польша, сборные Норвегии и Дании. Правда, если российская команда проведет игры с ними с той же самоотдачей, с которой проводила наиболее удачные периоды во встречах с немцами и поляками, то вполне в состоянии одолеть их.