Виктора Ющенко посадили на спусковой крючок

Верховная рада приняла закон, регулирующий процедуру импичмента президента

Вчера Верховная рада приняла закон "О временных следственных комиссиях", тем самым сделав возможной процедуру импичмента президента. В БЮТ утверждают, что голосовали за документ безотносительно к планам лишить Виктора Ющенко поста. А в Партии регионов надеются, что теперь глава государства в случае совершения преступления будет нести ответственность.

В первом чтении проект закона "О временных следственных комиссиях (ВСК), специальной временной комиссии и временных специальных комиссиях Верховной рады" был принят 26 декабря 2008 года голосами 363 народных депутатов. Особенностью этого документа является то, что в нем прописана процедура импичмента главы государства. В частности, оговорены порядок создания и полномочия специальной следственной комиссии Верховной рады, которая имеет право проводить расследование обстоятельств совершения президентом государственной измены или другого преступления, а также требования к специальному следователю и прокурору и их полномочия.

Депутаты пытались принять закон о ВСК с 1999 года, но каждый раз законопроекты ветировались президентом — сначала Леонидом Кучмой, а позже Виктором Ющенко. 2 сентября 2008 года парламентарии преодолели вето главы государства — за закон в полном составе проголосовали фракции Партии регионов, БЮТ и Компартии, а также девять представителей фракции "Наша Украина--Народная самооборона" (см. Ъ от 3 сентября 2008 года). Но уже спустя месяц фракции БЮТ и НУНС поддержали отмену закона, не подписанного президентом (см. Ъ от 3 октября 2008 года).

Вчера рассмотрение законопроекта о ВСК длилось более часа — депутаты обсуждали все 102 поправки, внесенные ими после принятия документа в первом чтении. А голосование за закон объединило весь сессионный зал: за его принятие во втором чтении проголосовали 406 народных депутатов, а за принятие закона в целом — 408. Причем в голосовании принимали участие представители всех фракций. Такой результат свидетельствует о том, что в случае необходимости Рада легко сможет преодолеть вето президента. Не должно возникнуть проблем и с обнародованием документа в случае, если президент его все же ветирует, а депутаты преодолеют вето. В интервью Ъ (см. номер от 13 января) спикер Владимир Литвин заявил, что не намерен препятствовать оглашению закона: "Надеюсь, все будут действовать сообразно основному закону. И, таким образом, мне не придется быть крайним".

По мнению депутатов от БЮТ и Партии регионов, принятие закона о ВСК полностью урегулирует процедуру импичмента — после вступления его в силу для снятия президента с поста не потребуется принятия других законов. "Но мы ни в коей мере не ассоциируем этот закон ни с одной личностью или государственной должностью. Это наша последовательная позиция: мы считаем, что таким образом сможем бороться с коррупцией и должностными злоупотреблениями",— заявил Ъ первый заместитель главы фракции БЮТ Андрей Кожемякин.

"Мы надеемся, что третий раз БЮТ не пойдет по пути торговли с президентом по поводу быть или не быть этому закону и мы наконец-то решим проблему лозунга, что закон один для всех, в том числе для президента",— сказал Ъ заместитель главы фракции Партии регионов Александр Ефремов.

Елена Ъ-Геда


Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...