Повестка
Президент Украины Виктор Ющенко встретился с представителями местной власти и обсудил с ними замедление темпов роста ВВП и причины экономического кризиса в стране, а также призвал местную исполнительную власть и органы самоуправления выработать план совместных действий по минимизации последствий кризиса;
проведет встречу с послами стран "большой семерки" и представителем Еврокомиссии, в ходе которой будут обсуждаться вопросы мировой безопасности и дальнейшего международного сотрудничества Украины.
Кабинет министров проведет заседание, на котором планируется рассмотреть проекты законов: об эффективном использовании топливно-энергетических ресурсов; об утверждении общегосударственной целевой социальной программы развития гражданской защиты на 2009-2013 годы; проекты постановлений: об утверждении номенклатуры и количества товаров, операции по ввозу и вывозу которых осуществляются в соответствии с соглашением между Кабинетом министров Украины и правительством Российской Федерации о перемещении товаров в рамках сотрудничества по освоению космического пространства, созданию и эксплуатации ракетно-космической и ракетной техники; о внесении изменений в положение об использовании воздушного пространства Украины; о внесении изменений в методику оценки имущества; об утверждении критериев, по которым оценивается степень риска при ведении хозяйственной деятельности в сфере использования и охраны вод и воссоздания водных ресурсов, а также определяется периодичность проведения плановых мероприятий, связанных с государственным надзором; о регистрации цен на отдельные виды продукции; об утверждении размера ежемесячного сбора за пользование радиочастотным ресурсом Украины; об утверждении государственной целевой социальной программы противоминной деятельности на 2009-2014 годы; об утверждении порядка присвоения ученых званий профессора и доцента; проекты распоряжений: об отнесении должностей сотрудников Антимонопольного комитета к соответствующим категориям должностей государственных служащих; об отмене решения Кабинета министров от 12 ноября этого года относительно принятия постановления Кабмина "О мерах по уменьшению влияния негативных последствий от снижения потребления электроэнергии промышленными потребителями для энергосистемы Украины"; о согласовании предложения относительно предоставления специальных разрешений на пользование недрами.
Протокол
Президент Украины Виктор Ющенко и председатель Верховной рады Владимир Литвин поздравили творческий коллектив Киевского академического театра оперетты со 100-летием со дня основания театра.
Президент Украины Виктор Ющенко поздравил императора Японии Акихито с днем рождения.
Председатель Верховной рады Владимир Литвин поздравил работников архивных учреждений с профессиональным праздником.
Документы
Верховная рада приняла закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно предотвращения негативных последствий влияния мирового финансового кризиса на развитие агропромышленного комплекса", продлевающий мораторий на продажу сельскохозяйственных земель до 1 января 2010 года; проекты постановлений "Об изменениях в составе комитета Верховной рады по вопросам науки и образования" и "О внесении изменений в постановление Верховной рады 'Об избрании председателей, первых заместителей и заместителей председателей, секретарей, членов комитетов Верховной рады VI созыва и избрании председателя, первого заместителя и заместителей председателя, секретаря и членов специальной контрольной комиссии Верховной рады по вопросам приватизации'".
