Лидер оппозиционной греческой партии "Всегреческое социалистическое движение" (ПАСОК) Йоргос Папандреу потребовал проведения досрочных выборов в связи с массовыми беспорядками в стране. Волнения начались в Афинах 6 декабря после того, как полицейский застрелил 15-летнего анархиста.
Около 2 тыс. протестующих прошли по улицам греческой столицы до здания парламента с лозунгами, обвиняющими правительство в убийстве. У здания парламента группы молодежи с закрытыми лицами бросали в полицейских бутылки с зажигательной смесью. Ранее полицейские применили слезоточивый газ против студентов афинского Политехнического института. В Греции закрыты образовательные учреждения, включая университеты, технические вузы, большинство школ и даже детских садов.
Поводом к протесту оппозиции и массовым беспорядкам стал инцидент, произошедший поздно вечером 6 декабря, когда группа молодых анархистов численностью около 30 человек принялась забрасывать камнями полицейский патруль. В ответ один из полицейских бросил в толпу шумовую гранату, а второй трижды выстрелил, как он утверждает, в воздух. Тем не менее выстрелом был смертельно ранен 15-летний подросток, скончавшийся сразу по прибытии в больницу. В тот же вечер власти сообщили о задержании и начале расследования в отношении двух офицеров полиции.
В ночь на 7 декабря Афины охватила настоящая волна беспорядков, которая моментально докатилась и до других греческих городов, в том числе до второго по величине города Салоники и даже далеких от Афин островных курортов Крит и Корфу. В Афинах, пройдя маршем протеста до полицейского участка с плакатами "Убийцы в форме", молодежь принялась крушить все вокруг. За ночь были сожжены несколько десятков машин, автобусная остановка, здания банков и несколько магазинов.
"У страны нет правительства, которое может защитить гражданина, его права и безопасность... Правительство потеряло доверие греческого народа", - сказал Папандреу после встречи со своим политическим противником - премьер-министром и лидером правящей партии "Новая Демократия" Костасом Караманлисом. Как заявил лидер оппозиционной греческой партии, "мы в ПАСОК и в нынешнем качестве, и завтра в качестве правительства, гарантируем правовое государство".
Отметим, эти события грозят сделать положение премьера Караманлиса, имеющего в парламенте преимущество всего в один голос, еще более шатким. Последнее время в стране то и дело протестуют студенты и профсоюзы, недовольные политикой правоцентристского правительства Караманлиса. По прогнозам аналитиков, новая вспышка антиправительственных акций может вынудить Караманлиса объявить в новом году досрочные выборы.
