На главную региона

Виту Семеренко подвел 13-й номер

Невыгодная стартовая позиция оставила украинку без медали

Биатлон

В субботу на первом этапе Кубка мира в спринте на 7,5 км Вита Семеренко была близка к завоеванию награды. Но, лидируя после второй стрельбы, она растеряла преимущество на последнем отрезке дистанции и опустилась на четвертое место. Победительницей неожиданно стала китаянка Вань Чунли. Вчера в гонке преследования сильнейшей оказалась Мартина Бек из Германии, а лучшая из украинских биатлонисток — Вита Семеренко — допустила пять промахов и заняла 12-ю позицию. Представители украинской мужской сборной не смогли достойно продолжить выступления, успешно начатые в индивидуальной гонке.

Женский спринт на 7,5 км оказался самым драматичным для украинской сборной на первом этапе Кубка мира по биатлону. В субботу Вита Семеренко оказалась среди лидеров уже в начале гонки с раздельным стартом. Она демонстрировала высокую скорость, а чистая стрельба позволила нашей биатлонистке после первого огневого рубежа закрепиться на третьем месте. От лидировавшей россиянки Светланы Слепцовой она отставала на 8,4 сек. Впереди украинки — на 3,8 сек. — была и немка Андреа Хенкель.

Во время второй стрельбы для Виты Семеренко все складывалось еще лучше. Сначала Хенкель допустила два промаха, затем Слепцова не закрыла одну мишень и отправилась преодолевать 150-метровый штрафной круг. Украинка избежала промахов и возглавила гонку. Ближайшую преследовательницу — Магдалену Нойнер — она опережала на 9,7 сек., занимавшую третье место Тору Бергер из Норвегии — на 10,6 сек. Но тут в ход борьбы вмешались субъективные факторы — Семеренко помешал ранний стартовый 13-й номер. Ее главные конкурентки вышли на трассу позже, знали время украинки и могли в нужный момент прибавить. Сначала секунду за секундой начала отыгрывать стартовавшая 18-й Нойнер, которая в итоге опередила Семеренко на 3,8 сек. Затем с опережением графика немецкой и украинской биатлонисток пошла Бергер — она "привезла" Нойнер 3,4 сек.

Норвежка начала принимать поздравления, а Вита Семеренко готовилась впервые в карьере подняться на пьедестал почета Кубка мира в личных соревнованиях, когда произошло невероятное событие, заставившее схватиться за головы не только украинских и норвежских болельщиков, но и всех специалистов. После второй стрельбы на второе место неожиданно вышла не допустившая промахов китаянка Вань Чунли. Более того, стартовавшая под 47-м номером биатлонистка на последующих контрольных отрезках демонстрировала лучшее время. Уже тогда стало понятно, что китаянка оставит Семеренко без медали. Оказалось, что от прыти Вань Чунли пострадала не только украинка. Стремительно финишировавшая китаянка на 1,4 сек. опередила Бергер и впервые в карьере выиграла гонку на этапе Кубка мира. Удивительно, но до этого 25-летняя биатлонистка ничем особенным не выделялась — ее высшим достижением на кубковых трассах было 13-е место.

Вчера в гонке преследования на 10 км, в которой спортсменки стартовали с отставанием, заработанным в спринте, Вань Чунли не смогла удержать первое место и финишировала десятой. Вита Семеренко вновь была в центре внимания и после второй стрельбы, даже несмотря на промах, лидировала. Но на третьем огневом рубеже она получила еще два штрафных круга и выбыла из борьбы за медали. В итоге Семеренко с пятью промахами финишировала 12-й. Победила Мартина Бек из Германии, больше известная под девичьей фамилией Глагов.

Не смогли развить успех удачно начавшие выступления на этапе Кубка мира украинские мужчины. Напомним, в индивидуальной гонке на 20 км трое из них — Сергей Седнев, Андрей Дериземля и Вячеслав Деркач — попали в десятку сильнейших. После этого на дистанции 10 км 27-е место лучшего из украинцев — Романа Примы — можно расценивать как неудачу. Понятно, что после этого украинцы лишились шансов на успех и во вчерашней гонке преследования, где выше 26-го места, которое занял Деркач, не поднялись.

Дмитрий Ъ-Марценишин


Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...