«Нефтяники» навредили «Байкалу»

Хабаровские армейцы взяли реванш у иркутян

В очередном матче чемпионата страны по хоккею с мячом хабаровский «СКА-Нефтяник» обыграл иркутскую команду «Байкал-Энергия» со счетом 6:3. Тем самым дальневосточники не только взяли реванш за поражение двухнедельной давности в Иркутске, но и значительно подпортили шансы сибиряков выйти на второе итоговое место в восточной зоне. Теперь место вслед за фаворитом «Кузбассом» (Кемерово), скорее всего, достанется «нефтяникам» либо красноярскому «Енисею».
В минувшую среду вечером в Хабаровске «СКА-Нефтяник» в рамках чемпионата страны принимал «Байкал-Энергию» (Иркутск). Обе команды еще до начала чемпионата расценивались специалистами как основные претенденты на второе-третье места в восточной зоне высшей лиги. Первое единодушно отдавалось кемеровскому «Кузбассу», имеющему сильный подбор игроков и считающемуся в восточной зоне безоговорочным лидером. В стартовом матче чемпионата две недели назад хабаровчане проиграли в Иркутске (1:2), что сделало шансы «Байкала» предпочтительнее.

На трибуне стадиона «Нефтяник» собралось всего около 3,2 тыс. человек — чуть более половины мест пустовало. На посещаемости сказались поражения команды на старте (проиграли два матча.— „Ъ“). Накануне руководство хабаровского клуба обещало поправить ситуацию хорошей игрой. Начали хозяева действительно мощно. Уже на второй минуте встречи Сергей Рогулев после розыгрыша углового открыл счет (1:0). После гола «черно-желтые» (цвета «СКА-Нефтяника») и вовсе прижали гостей к их воротам. На 8-й минуте Дмитрий Попов вывел пасом на удар капитана Евгения Маврина, и тот, находясь у ворот, удвоил перевес (2:0). Затем из выгодного положения выше ворот с лета пробил Михаил Клянин. Сибиряки пытались строить игру на контратаках, но защита и голкипер хабаровчан Виктор Яшин легко с ними справлялись. На 18-й минуте после розыгрыша очередного углового цели достигает удар Андрея Ковалева (3:0). Иркутянам удалось сквитать один мяч, но на 37-й минуте Рогулев с передачи Михаила Тюко восстановил разрыв (4:1). Перед свистком на перерыв сибиряки вернули игре интригу (4:2, 44-я мин.).

На второй тайм сил у «Байкала» уже не хватило. В двух предыдущих домашних матчах хабаровчане после перерыва «вставали». В этот раз команда, подгоняемая криками главного тренера Юрия Лахонина, скорости не сбрасывала. Как и в начале первого тайма, хозяева смяли сибиряков за две минуты — Станислав Исмагилов, получив мяч от Попова на правом фланге, ушел от защитников и забил почти с линии вратарской (5:2, 47 мин.). Далее темп игры спал, она перешла в позиционное противостояние с обоюдным оборонительным уклоном. На 71-й минуте диспетчер «нефтяников» Михаил Клянин эффектным разрезным пасом выложил мяч Маврину, завершившему разгром гостей (6:2). За пару минут до окончания матча гости сократили счет с пенальти, но большего добиться им не удалось. «СКА-Нефтяник» победил 6:3 (4:2).

Выигрыш позволил хабаровчанам обогнать «Байкал-Энергию» в таблице и подняться на пятое место. Учитывая предыдущую потерю очков иркутянами (ничья с «Сибсельмашем» 3:3), «Байкалу» будет сложно теперь бороться за медали восточной зоны. В то же время шансы дальневосточников выросли. Следующий матч команда проведет 11 декабря также на своем льду против «СКА Свердловск» (Екатеринбург).