Arsenal пошел по ногам

Лондонцы опять уступили из-за травм основных футболистов

Еврофутбол

В субботу в матче чемпионата Англии Arsenal разгромно уступил на выезде Manchester City — 0:3. Сегодня во встрече пятого тура Лиги чемпионов футболистам "Динамо" нужно использовать слабость Arsenal, лишившегося из-за травм более половины игроков основы. Остальные фавориты английского чемпионата — Chelsea, Liverpool и Manchester United — в своих матчах также потеряли очки. В Италии Inter выиграл у Juventus, а в Испании Barcelona после девяти побед подряд сыграла вничью с Getafe. В последнем туре российского первенства "Зенит" обеспечил себе место в Лиге Европы, обыграв в Москве "Спартак".

Чемпионат Англии

Накануне гостевого матча с Manchester City главный тренер Arsenal Арсен Венгер столкнулся с огромными кадровыми проблемами. Еще в начале года он потерял из-за травм Томаша Росицки и Эдуарду да Силву, в октябре — Эммануэля Эбуэ, в ноябре — Коло Туре, Бакари Санья, Тео Уолкотта и Эммануэля Адебайора. Каждый из этих футболистов претендовал бы на место в основном составе, но главный тренер Arsenal не смог рассчитывать в Манчестере и на дисквалифицированного Сеска Фабрегаса, а Вильяма Галласа Венгер исключил из заявки на матч из-за высказанной французом критики в адрес партнеров по команде. То, что после травмы восстановился Александр Сонг, а Робин ван Перси вернулся в состав, отбыв дисквалификацию, Arsenal не спасало — главному тренеру пришлось выпустить в центр защиты дебютировавшего в премьер-лиге 18-летнего Гэвина Хойта, а также Йохана Джуру, не появлявшегося в матчах чемпионата с 20 сентября.

Играя дублирующим составом, Arsenal сдерживал хозяев до 45-й минуты. Но очередную ошибку допустил Гаэль Клиши, который в последнем матче против Aston Villa (0:2) забил гол в ворота своей команды. Француз, выбивая мяч из штрафной площадки, попал в соперника, а оказавшийся перед голкипером Стефен Айрленд открыл счет. После перерыва манчестерцы продолжили использовать несыгранность обороны Arsenal: Шон Райт-Филлипс передачей вразрез вывел один на один Робинью, а позже Джуру сбил Даниэла Старриджа, который и реализовал пенальти — 0:3. Победа над Manchester United (2:1) так и осталась для Arsenal единственной в чемпионате в ноябре — в остальных матчах первенства лондонцы уступили (также Stoke City — 1:2). Arsenal не смог воспользоваться осечками клубов, опережавших команду Венгера в первенстве — Chelsea, Liverpool и Manchester United. Все они сыграли вничью — 0:0.

Явным спадом функциональной готовности и травмами футболистов Arsenal сегодня в Лондоне должно воспользоваться "Динамо" — в матче пятого тура группового этапа Лиги чемпионов. Киевлянам необходимо побеждать: после четырех туров, набрав пять очков, они занимают в квартете третье место (у Arsenal — восемь пунктов, а у Porto — шесть). Однако "Динамо" не побеждало английские команды на выезде в 8 матчах подряд, а Arsenal — вообще не уступал в 21-м домашнем. Главный тренер "Динамо" Юрий Семин не сможет рассчитывать на травмированных Александра Романчука, Тараса Михалика и Милоша Нинковича. Не взял Семин в Лондон восстановившегося после повреждения Олега Гусева, хотя с командой прибыли вылечившиеся Карлос Корреа и Айила Юссуф. Судить матч Arsenal--"Динамо" будет бригада арбитров из Люксембурга во главе с Алэйном Хамером. В прошлом туре лиги этот рефери обслуживал матч Sporting--"Шахтер", в котором дончане лишились шансов на выход в play-off.

Чемпионат Италии

Центральным матчем 13-го тура была встреча Inter и Juventus в Милане. В этом матче хозяева наглядно продемонстрировали, что Juventus пока не готов к борьбе за чемпионство. Команда Жозе Моуринью полностью переигрывала соперников, но забила только один раз, когда Салли Мунтари подобрал мяч после неудачного удара Златана Ибрахимовича и отправил его в сетку. Победив 1:0, Inter оторвался в первенстве от Milan. В воскресенье в другом миланско-туринском противостоянии команда Карло Анчелотти уверенно обыгрывала в гостях Torino, но упустила победу из-за довольно спорного решения арбитра: рефери назначил пенальти за попадание в руку Кахи Каладзе мяча, отскочившего от его ноги — 2:2.

Чемпионат Испании

В воскресенье лидер чемпионата Испании — Barcelona, выигравшая последние девять матчей первенства, не смогла добиться еще одной победы. Домашнюю встречу против Getafe каталонцы начали слишком размеренно и после первого тайма уступали — Ману дель Морал отличился обводящим ударом. Футболисты Barcelona смогли отыграться в концовке, когда Сейду Кейта забил после навеса Даниэля Алвеша. Ничья практически не повлияла на турнирное положение каталонского клуба. Из всех конкурентов Barcelona выиграл только Real — у Recreativo (1:0) — благодаря голу Уэсли Снэйдера.

Чемпионат России

В субботу завершился чемпионат России. В матче последнего — 30-го — тура оставалось дать ответ только на один вопрос: кто займет пятое место и завоюет путевку в реформированный Кубок UEFA — Лигу Европы. Уже было известно, что чемпион "Рубин" и вице-чемпион ЦСКА в следующем сезоне стартуют в групповом этапе Лиги чемпионов, бронзовый призер "Динамо" — в ее квалификации, занявший четвертое место "Амкар" — в Лиге Европы, а "Шинник" и "Луч-Энергия" понизятся в классе. Фаворитом в борьбе за пятое место был "Зенит", но прошлогоднему чемпиону нужно было обязательно обыграть в Москве "Спартак". Петербуржцы справились с этой задачей еще до перерыва, громя москвичей 3:0 — счет открыл Павел Погребняк, а позже Данни оформил дубль. В итоге "Зенит" победил — 3:1.

Сергей Ъ-Мельник


Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...