Роджера Федерера подвела спина

Он проиграл в первом туре Masters Cup Жилю Симону

Теннис

На итоговом турнире сезона Masters Cup, проходящем в Шанхае, зафиксирован первый неожиданный результат. В стартовом матче красной группы вторая ракетка мира, четырехкратный победитель этого турнира и 13-кратный победитель соревнований Большого шлема, уступил дебютанту чемпионата Жилю Симону, попавшему в Шанхай в последний момент. Во втором матче Энди Мюррей был сильнее Энди Роддика.

За несколько дней до старта турнира Роджер Федерер получил весьма ценный подарок — первая ракетка мира Рафаэль Надаль из-за травмы решил отказаться от участия в Masters Cup. А ведь именно Надаль виновен в том, что для великого Федерера этот сезон сложился весьма неважно. Четырежды швейцарец выходил в финалах на испанца, и всякий раз Надаль его обыгрывал, лишив, в том числе, и короны чемпиона Wimbledon, которую Федерер носил пять лет подряд. Единственный турнир Большого шлема, выигранный Федерером в этом году,— US Open, до финала которого испанец не добрался. Собственно благодаря травме Надаля Жиль Симон и получил право выступить в Шанхае.

Судя по тому, как развивались события в первом сете противостояния Федерера и Симона, открывавших программу в красной группе, у второго номера рейтинга особых проблем с оформлением победы возникнуть было не должно. Конечно, можно было вспомнить, что в Торонто в июле Жиль Симон уже обыгрывал Федерера (это была их первая и до вчерашнего дня единственная встреча), но с тех пор все-таки прошло довольно много времени и Федерер вроде как начал приходить в себя от провалов, преследовавших его в первой половине сезона.

Швейцарец, в нынешнем сезоне довольно редко радовавший болельщиков безошибочной игрой, к которой он успел всех приучить за те четыре с половиной года, что возглавлял рейтинг, вчера поначалу был практически безупречен. Геймы на подаче Симона, с трудом справлявшегося с темпом, предложенным Федерером, с самого начала стали "провисать", и уже в пятом гейме Федереру удался брейк, которого вполне хватило для того, чтобы оставить стартовый сет за ним.

Однако уже в начале второй партии Федерер принялся ошибаться. Потом он сам отметил, что запарывал даже удары, которые обычно у него идут почти со стопроцентной надежностью. В общей сложности Федерер за матч допустил 50 невынужденных ошибок. А с таким показателем в матче против соперника, которому терять ровным счетом нечего и который к тому же успевает даже за, казалось бы, безнадежными мячами, шансов на успех мало. Именно на своих ошибках Федерер отдал второй сет. В третьей партии решающим стал седьмой гейм, в котором Федерер попадал куда угодно только не в корт. Даже его коронный удар справа раз за разом его подводил, что позволило Симону снова сделать брейк, чего хватило уже для победы в матче.

После игры Роджер Федерер был настроен на философский лад. "Меньше двух недель тому назад я травмировал спину и сегодня просто не знал, насколько я могу выложиться. Можно сказать, что максимума усилий я не прилагал. Если говорить о нелепых ошибках, то это все от недостатка игровой практики,— отметил Федерер.— В любом случае теперь у меня за плечами три сыгранных сета на этом турнире, спина вроде бы не дает о себе знать болью, и это вселяет определенный оптимизм. Ну а что касается соперника, то он был хорош. Симон из той породы игроков, которые играют тем лучше, чем сильнее на них давишь. Но для меня еще ничего не потеряно. Год назад я тоже начал турнир с поражения, но в итоге выиграл его".

Во втором матче красной группы встречались Энди Мюррей и Энди Роддик. Мюррей, как и Жиль Симон, впервые добился права выступить на Masters Cup и, возможно, именно от новизны всего происходящего выдал крайне неровный матч. Поначалу британец бил Роддика по всем параметрам. Он был гораздо сильнее даже на подаче, рекорд скорости которой (250 км/час) до сих пор принадлежит американцу. За первые два гейма на своих подачах Мюррей пять раз подавал на вылет, был быстр и агрессивен. Роддик тоже старался не отставать, но в пятом гейме все же позволил сопернику сделать брейк, что, как выяснилось вскоре, стоило ему партии. Но затем Мюррея словно подменили. У него почти ничего не получалось, и Роддику удалось выиграть пять геймов подряд, что практически лишало британца на успех во втором сете. Однако в решающей партии Мюррей так же стремительно, как он сдулся во втором сете, прибавил и ответил сопернику уже своей серией из пяти выигранных геймов. Когда счет стал 5:1 в пользу Мюррея, в его победе уже можно было не сомневаться.