"Локомотив" переехал чемпионов

Белгородский клуб вырвал победу у "Динамо"

Чемпионат России по волейболу

В Белгороде вчера встретились два клуба, которые входят в число фаворитов нынешнего волейбольного первенства России. Местный "Локомотив-Белогорье", отдав две стартовые партии действующему чемпиону страны московскому "Динамо", смог переломить ход игры, победить на тай-брейке и вплотную, на расстояние в одно очко приблизиться к лидеру турнира "Искре".

Любая из этих двух команд на самом деле могла не просто приблизиться, а догнать одинцовский клуб. То, что на кону в матче будет стоять лидерство в чемпионате, стало ясно примерно за час до его начала. Опережавшая "Локомотив-Белогорье", "Динамо" и "Урал" на два очка "Искра" вчера потерпела первое поражение в первенстве, уступив на тай-брейке новосибирскому "Локомотиву". И таким образом дала преследователям шанс настичь себя.

Центральный матч пятого тура, однако, поначалу проходил так, будто играли не два клуба-фаворита, имеющие сейчас примерно одинаковый статус, а прошлогодние. Еще без вернувшихся летом домой лидеров Сергея Тетюхина, Вадима Хамутцких и Александра Косарева "Белогорье" и прошлогоднее хорошо укомплектованное, стабильное "Динамо". Москвичи совершили рывок сразу же, когда на подачу впервые вышел Семен Полтавский. При счете 1:5 главный тренер белгородцев Геннадий Шипулин был вынужден просить тайм-аут. Перерывами он нередко полностью меняет ход игры. Но в первом сете вчерашнего матча сделать что-то Шипулин был бессилен. Почти не ошибавшиеся в отличие от соперников динамовцы обеспечили себе успех в нем, по сути, еще ко второму техническому тайм-ауту, оторвавшись на семь очков. К концу партии железнодорожники уже выглядели гораздо лучше, но чемпионов было не достать.

Второй сет был уже, конечно, совсем другим. Он вызывал воспоминания о трех подряд знаменитых суперфинальных сериях российского чемпионата с участием этих клубов в 2004-2006 годах — матчах, в которых каждый сыгранный мяч вырывался зубами, с кровью. У белгородцев еще далеко не все получалось, однако они уже бились в защите так, что динамовцы не могли не дрогнуть. И два аута безупречного до сих пор Полтавского на одиночном блоке по такой игре не смотрелись чем-то совершенно нелогичным.

"Динамо" все-таки дожало "Локомотив" в концовке. Все решили какие-то нюансы вроде пары неудачных атак белгородцев первым темпом или удара Юрия Бережко точно, сантиметр в сантиметр, в боковую линию при счете 22:20 в пользу гостей.

"Локомотив" прошлогодний в этой ситуации, не исключено, сдался бы: отыграть два сета у "Динамо" для него было нереальной задачей. "Локомотив" нынешний сдаваться не мог — и за счет отличных действий на блоке вышел в третьем сете вперед. Наставник "Динамо" Даниэле Баньоли, видя, что атаку его команды прочитали, взял тайм-аут, но сразу после него получил от противника еще один результативный блок.

"Локомотив", безусловно, довел бы партию до уверенной победы, если бы не собственные ошибки из той серии, что в теннисе принято называть невынужденными. Их было слишком много, некоторые очень обидные. Например, та, которую допустил либеро Алан, решивший не отбивать переброшенный на его сторону мяч, хотя обязан был понимать, что тот опускается не за заднюю линию, а перед ней. Впрочем, все закончилось для "Белогорья" счастливо — долгим балансом со спасенным матчболом. Точку на нем поставили судьи, зафиксировавшие при счете 29:28 в пользу хозяев касание сетки у динамовцев.

Это был страшной силы психологический удар для "Динамо". Первую треть следующей партии оно провалило напрочь. "Локомотив" громил соперника беспощадно и поймал такой кураж, что, скажем, Тетюхин без проблем, будто не в ключевом матче, а на тренировке, разбирался с выраставшим на пути тройным блоком.

Тай-брейк был абсолютно закономерным итогом матча. Как и победа в нем разогнавшегося на полную и имевшего в пятом сете, выигранном со счетом 15:7, подавляющее преимущество "Локомотива-Белогорья".