Король бензоколонок

Lexus LX570

Считается, что Lexus делает дорогие и важные автомобили. Но все познается в сравнении — Rolls-Royce еще дороже и важнее. Впрочем, у обоих брэндов есть то, за что покупатели готовы переплачивать: за двойными стеклами LX570 и Phantom вас охватывает высшая форма внутреннего спокойствия. Но в случае с 570-м помимо аквариумной тишины в салоне дополнительной опцией является возможность съезжать с асфальта там, где заблагорассудится.

Сергей Суховский

Независимо от того, какие снаружи дороги и политическая обстановка, внутри LX570 царят неброская роскошь и тишина английского клуба. И чем дольше вы передвигаетесь на 570-м, тем яснее понимаете, за что заплатили неслабые как для навороченного Land Cruiser $150 тыс. Конечно, есть еще более роскошные (Cadillac Escalade), более просторные (Lincoln Navigator), более динамичные (Range Rover 4.2 Supercharged) и более всепролазные (Land Rover Defender) модели. Но все вышеперечисленные компоненты наиболее органично соединились именно в LX, что подтверждает лидерство по продажам в его гиперклассе.

Поэтому не стоит в ближайшем будущем ждать от LX революционных инноваций: в его конструкции все та же рудиментарная рама, олдскульный неразрезной задний мост и совсем уж архаичная тяга Панара. Но и считать 570-й модернизированным LX470 (колесная база не изменилась) было бы ошибкой. Флагманский внедорожник создан на основе "крузера" новейшего поколения.

Об этом красноречиво говорит дизайн в стиле "найди десять отличий". Впрочем, так было всегда, начиная с самого первого LX, созданного 12 лет назад на базе "японского для японцев" LC100VX Cygnus. Вообще, с дизайном у Lexus долго было не ахти, что легко объясняется японским эстетическим принципом "все лишнее безобразно" и молодостью марки. Шутка ли, ее первенец появился всего-то в 1988 году, что по меркам премиум-брэнда — дошкольный возраст. И если с седанами со временем (и благодаря итальянским маэстро) все более или менее наладилось, то внедорожники с литерой L на радиаторе как напоминали тойотовские Harrier (серия RX) и LC Prado (серия GX), так и продолжают напоминать. Другое дело, что никто особо и не стремился развести внешность родных братьев. Скорее, наоборот: не без оглядки на апологетов жанра Range Rover и Mercedes дизайнеры постарались подчеркнуть преемственность стиля. Все правильно: респектабельный клиент не приемлет резких смен стиля.

Электрорегулировки есть даже у запасных стульчиков в багажнике. А диваноподобныйвторой ряд сидений с персональным монитором навевает ассоциации с бельэтажем

Фото: ВЛАДИСЛАВ СОДЕЛЬ, Ъ

Принципиальное отличие только в том, что если фронтоны предыдущих LX оформлялись в стиле бизнес-седана GS, то теперь — а-ля флагманский LS. Только вот фирменная концепция изящности L-Finesse, которая пришлась ко двору даже на немаленьком LS, здесь оказалась бессильной: наш герой как был исполином, так им и остался, без намека на скульптурное изящество.

И хотя длина увеличилась всего на 4 см, причем исключительно из-за новых бамперов, 570-й стал заметно массивней — самое то для флагмана. Поэтому перед специалистами по аэродинамике нужно снять шляпу: как при прежних габаритах им удалось снизить коэффициент Сх до 0,35 — уму непостижимо.

Внутри также ничего принципиально не изменилось, разве что приборная панель теперь навевает ассоциации с тем же LS. Но мы не зря сравнили салон с английским клубом. Интерьерщики применили кожу еще более тонкой выделки плюс заменили пафосное красное дерево розовой бубингой, произрастающей исключительно в экваториальной Африке. Основными потребителями этой дорогущей и красивейшей вишнево-лиловой древесины являются изготовители арф, роялей и пианино.

Ложка дегтя — множество посеребренной пластмассы и, в угоду американским покупателям, шкалы вольтметра и давления моторного масла строго по центру приборной панели. Да и сама "приборка" на фоне других "лексусов" выглядит весьма по-простецки. Что ж, рынок США был и остается важнейшим для LX: в этом году там запланировано продать 30 тыс. этих машин.

Во всем остальном LX как был, так и остался оплотом сибаритства: сервоприводы есть у всего, что только можно "сервопривести"; электрические регулировки имеют даже кресла-времянки в багажнике; за музыку отвечает несравненный Mark Levinson со звуковой системой 7.1 и 19 динамиками. Примечательно, что 6-дисковый чейнджер помимо CD и DVD читает практически все форматы, встречающиеся на киевской "Петровке",— от МР3 до WMA.

На сенсорный дисплей помимо системы навигации выведены управление мультимедийным центром и информация о состоянии главных систем автомобиля. Сюда же проецируется телевизионная картинка и изображение с камер заднего, бокового и переднего вида. За микроклимат отвечает четырехзонный климат-контроль с функцией быстрого прогрева салона. Разумеется, с независимым управлением для задних пассажиров, которым уделено как никогда много внимания. Половинки просторного дивана двигаются вперед-назад с помощью электропривода. К услугам задних пассажиров и индивидуальный мультимедийный центр с DVD-проигрывателем и 9-дюймовым потолочным экраном. Последний, если не брать во внимание доплату за цвет металлик,— единственная позиция в списке заказного оборудования. Все остальное — в базовой комплектации.

Японский тяжеловес

Как и подсказывает цифровой индекс, LX570 получил новый мотор: 5,7-литровая бензиновая "восьмерка" с алюминиевым блоком, 32-клапанной головкой и изменяемыми фазами газораспределения позаимствована у не менее исполинского пикапа Toyota Tundra. Он появился путем увеличения хода поршня на 18 мм у 4,7-литрового V8, устанавливавшегося в том числе и на LX470. Отрадно, что при всей серьезности тойотовских игр в экологичность и экономичность увеличение лошадиного поголовья пропорционально прибавке литража — 381 л. с. против прежних 273 л. с. Конечно, при разгоне не захватывает дух, как на сопоставимом по литражу Chevrolet Corvette (все-таки полная масса автомобиля — 3300 кг), но по достижении 2500-2700 об./мин. чувствуется обнадеживающий подхват. Коробка передач тоже новая: вместо старого пятиступенчатого "автомата" появился шестидиапазонный "секвентал" с возможностью ручного переключения. В итоге время разгона до 100 км/ч сократилось на 1,7 сек.— до 7,5 сек., а "максималка" благоразумно ограничена на уровне 220 км/ч. Потому что одно дело — раскочегарить этот ледокол до вышеуказанной скорости, и совсем другое — так же быстро остановить. А останавливаться, несмотря на 93-литровый бензобак, придется часто и надолго: в городской толчее расход зашкаливает за 20 л, а в атакующем загородном режиме и 35 л — не предел. Но, как пошутил кто-то из оптимистов, подобный расход должен не столько раздражать владельца, сколько наводить на мысли о прибыльности топливного бизнеса.

Застрять можно даже на флагманской модели Lexus.Другое дело, что, будь у него внедорожная резина, электрониканаверняка бы справилась с заданием

Фото: ВЛАДИСЛАВ СОДЕЛЬ, Ъ

Говоря об управляемости этого, с позволения сказать, легкового автомобиля, нужно отдавать себе отчет, что весит он 3,3 т. Для рамного автомобиля с неразрезным задним мостом, двухметровой высотой и вполне грузовой массой 570-й даже на 120 км/ч управляется адекватно и предсказуемо. Конечно, можно посетовать на бесчувственно-легкий руль и изолированный от шасси кузов (его от рамы отделяют рекордного размера резиновые подушки), из-за чего не всегда понятно, куда и когда машина накренится и вильнет. Но стоит учесть, что в случае с Cadillac Escalade и Lincoln Navigator все намного хуже. Lexus же, пусть и неспешно, послушно следует за поворотами по-американски "пустой" баранки. Конечно, гидропневматическая подвеска здорово облегчает жизнь, удерживая внедорожник на заданной траектории, но "зажигать" не провоцирует. Да и крены в поворотах плюс клевки при торможении отбивают желание делать резкие манипуляции органами управления. Тем более что на подобных скоростях тормоза оказались не такими цепкими, а педаль тормоза более ватной.

И дело здесь не только в инертности 3,3-тонного титана. Просто уже после пяти минут движения, когда водитель, свыкшийся с габаритами и убаюканный плавной и предсказуемой работой "автомата", начинает чувствовать себя хозяином положения, скорость незаметно переваливает за разрешенную правилами дорожного движения отметку и от аварии может спасти только электроника. Ведь мало у кого есть навыки управления такими баржами в экстренных режимах. Благо, электроники в LX570 больше, чем в любом серийном автомобиле.

Невольным участником тест-драйва «Ъ-Авто»стал зампред Прогрессивной социалистическойпартии Украины Владимир Марченко (cлева)

Почему Lexus не отказывается от архаичной задней зависимой подвески? Потому что она отлично работает на бездорожье, особенно при часто встречающемся диагональном "вывешивании". Шутка ли, в случае с героем нашего рассказа высота препятствия, при котором заднее колесо отрывается от земли,— аж 63 см. А если все же два из четырех колес оказались в воздухе, на помощь придет антипробуксовочная система A-TRC. Так что LX спокойно форсирует небольшие русла в обоих направлениях (глубина преодолеваемого брода — 70 см), даже не переходя на пониженный ряд.

Вообще, с серьезным бездорожьем 570-й справляется неспешно и величественно, как учитель фехтования с зазнавшимся выпускником. Справа от руля есть волшебные кнопки, которые блокируют центральный межосевой дифференциал, выключают систему стабилизации и дезактивируют занавески безопасности RSCA. Если последнюю систему не выключить, она может "выстрелить" при большом крене кузова.

Тумблеры на центральном тоннеле управляют "раздаткой", одной из трех скоростей "ползущего" режима Crawl Control и системой гидропневматической подвески Х-AHC+AVS, регулирующей клиренс и режим демпфирования амортизаторов. Перевод последних в режим Sport существенно уменьшает крены и раскачку автомобиля.

В отличие от знакомой по LX 470 "пассивной" гидравлической системы Monroe Kinetic, адаптивный AVS сделан с оглядкой на доку по части гидропневматики — Citroen. В данном случае жидкость перекачивается не между гидроцилиндрами, врезанными в стабилизаторы, а между самими амортизаторами. Клиренс (225-295 мм) и жесткость гидропневматической подвески регулируется путем стравливания или подкачки жидкости.

Что касается Crawl Control, то эта система действительно предназначена для особо засадных мест. Беря на себя управление двигателем, тормозами и межосевыми дифференциалами, она страхует автомобиль от соскальзывания при спуске и отката на подъеме. Все, что нужно водителю,— выбрать нужную скорость (1 км/ч, 3 км/ч или 5 км/ч) и обозначать рулем направление движения. Или, выйдя из автомобиля, облегчать ему участь, заботливо подкладывая под 20-дюймовые катки ветки, доски, резиновые коврики и т. п. В итоге даже ничего не понимающий в трофи-рейдах "чайник" благодаря Crawl Control может с первого раза преодолеть такие препятствия, которые окажутся не по плечу опытным трофеистам.

Фото: ВЛАДИСЛАВ СОДЕЛЬ, Ъ

Но не зря в народе говорят: "чем круче джип, тем дальше бежать за трактором". Полностью доверившись электронным системам помощи на бездорожье, мы лихо понеслись по оболонским пескам. "Дакар" продолжался пару минут, после чего 570-й благополучно сел на брюхо. Игры с блокировками дифференциалов и распределением момента между осями (от 30:70 до 60:40) ничего не дали — чисто асфальтовые покрышки беспомощно шлифовали песок.

На выручку пришли отдыхающие неподалеку активисты Прогрессивной социалистической партии во главе с Натальей Витренко и Владимиром Марченко. Несмотря на двукратную разницу в весе и технический нокаут по количеству электроники, старенький партийный Pajero легко выдернул наш LX570. А судя по слаженным действиям прогрессивных социалистов, мы в тот день были не первыми, кто отвлек их от созерцания красот Днепра.


Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...