во весь экран назад  Выставка в Германии

Склад экзотического товара в рейнском порту

       В портовом рейнском городе Людвигсхафен открылась выставка "Потаенное искусство. Художники нонконформисты в России 1957-1995 годов". В выставочных залах музея Вильгельма Хака (Wilhelm Hack Museum) экспонируется собрание современного искусства Государственного музея Царицыно. Комментирует кельнский журналист НАТАЛИЯ НИКИТИНА
       
       Людвигсхафенский музей очень молод — он построен лет 25 назад специально для коллекции искусства XX века, подаренной городу Вильгельмом Хаком. В этом собрании нет шедевров, но достаточно подробно представлен немецкий экспрессионизм, в частности, работы жившего в Германии русского художника Алексея Явленского.
       Куратор нынешней выставки Андрей Ерофеев уже второй раз представляет формируемую им в Царицыно коллекцию на Западе: в первый раз это произошло в 1990 году в Амстердаме в рамках большой выставки современного советского искусства, организованной амстердамскими кураторами в музее Стеделийк. Тогда царицынское "потаенное" искусство исчислялось десятками объектов. С тех пор благодаря усилиям Андрея Ерофеева и поддержке художников коллекция значительно пополнилась — сейчас в ней 1300 работ 130 художников. Кстати, среди наиболее удачных, на мой взгляд, приобретений последнего времени, включенных в экспозицию, стоит отметить ранние соц-артистские работы живущих в Нью-Йорке Александра Косолапова и Леонида Сокова.
       Способ экспонирования в Людвигсхафене напоминает амстердамский. В Стеделийке Ерофееву был отведен отдельный зал, в котором он не счел нужным соблюдать ни хронологический, ни авторский принципы. Работы разных периодов и авторов по воле куратора были помещены внутрь деревянной конструкции, призванной, видимо, символизировать трюм затонувшего корабля, через иллюминаторы они напоминали склад экзотического товара, что, безусловно, соответствовало восприятию этого искусства советским официозом. В тоже время в соседних залах торжествовал западный взгляд на вещи, там там вольготно разместились инсталляции Ильи Кабакова, Дмитрия Пригова, Комара и Меламида, группы "Медгерменевтика", работы Эрика Булатова, Эдика Штейнберга, Владимира Яковлева, Вадима Захарова и многих других протагонистов царицынского собрания. И в этот раз Ерофеев, по его словам, лишь с трудом убедил директора музея перестроить просторные и светлые выставочные залы, превратив их в тесный лабиринт. Это также, вероятно, продиктовано статусом коллекции современного искусства в музее Царицыно. Ведь в России оно продолжает оставаться "потаенным", так как не представлено в экспозиции музея Царицыно, а до сих пор хранится в старом бомбоубежище. Кстати, западные организаторы выставки в предисловии к каталогу выражают надежду, что благодаря согласию министерства культуры РФ показать эту экспозицию после Германии (кроме Людвигсхафена, она будет демонстрироваться в Касселе в помещении Документа-Халле и в Альтенбурге в музее Линденау до 3 сентября) она в результате получит и в России первое общественное признание. Как сказал мне, однако, Андрей Ерофеев, пока в Москве ему предлагают неподходящие для выставки помещения и он не уверен, что она там состоится.
       Экспозиция царицынского собрания, безусловно, выделяется на фоне огромного числа самых разных — музейных и галерейных, групповых и персональных — выставок актуального русского искусства, прошедших в Германии в последние годы. Прежде всего в Людвигсхафене представлен необычно широкий круг художников, к тому же значительно раздвинуты хронологические рамки экспозиции, хотя удельный вес работ 50 и 60-х годов невелик, но самое главное отличие — это концепция, положенная в основу выставки. Ерофеев делит пост-сталинское искусство (которое он называет нонконформистским) на 12 течений, среди которых такие, например, как "реализм повседневного", "язык изображения" или "региональные идеалы красоты". До сих пор общепринятая классификация русского искусства 50-90-х годов выделяла неомодернистские движения, объединявшие художников, обращавшихся к стилям, взятым из истории русского и мирового авангарда, а также московский концептуализм и соц-арт, работавшие со специфической стилистикой и идеологическим контекстом советской эпохи (у Ерофеева они тоже наличествуют, но в усеченном виде). Молодые художники, которые в последнее время выходят на московскую художественную сцену, пока также движутся в фарватере этих течений. Ерофеев, как написано в предисловии к каталогу, разработал свою концепцию "независимо от западных установок".
       К сожалению, в своей статье в каталоге Ерофеев не полемизирует с общепринятой классификацией, а также не объясняет, почему отвергает ее и почему его собственная классификация более правильна. Он в основном ограничивается социально-политическим анализом практики нонконформистов и утверждает, что "на каком бы языке и стиле нонконформист не говорил, он обсуждает практически всегда одну единственную тему — самого себя, свой круг, свою местную культуру и различные формы внешнего и внутреннего взаимодействия между этими тремя величинами". Это, с моей точки зрения, довольно точное описание универсальной ситуации художника в любом месте и в любое время. Ерофеев же считает, что именно это свойство художника-нонконформиста обуславливает вторичный, провинциально-подражательный характер русского искусства, и в качестве примера такого искусства приводит соц-арт, в то время как на Западе именно соц-арт принято считать наиболее оригинальным направлением в русском искусстве последней трети XX века.
       Кроме того, не всегда понятно, на каком основании Ерофеев вносит имена некоторых художников в какой-то определенный раздел. Так, например, одни из первых концептуалистов Герловины представлены в разделе "Языки изображения" (что бы это ни значило), а отцы-основатели соц-арта Комар и Меламид в разделе соц-арт отсутствуют. Классический концептуалист Юрий Альберт определен в раздел "эхо Дада". Раздел "апроприация истории искусства" вообще не понятен, ибо не соответствует международному термину "апроприация", но и не предлагает собственного содержания этого термина. Вместе с тем любая выставка всегда интересней положенной в ее основу теоретической концепции. Ерофееву удалось собрать много значительных художественных работ, которые сами непосредственно обращаются к зрителю и предлагают ему собственное, оригинальное видение мира. Хочется надеяться поэтому, что выставка привлечет немного уставшего от нового русского искусства немецкого зрителя, разнообразием представленных на ней индивидуальностей.
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...