Рафаэль Надаль пошел на первый срок

Испанец стал первой ракеткой мира по итогам 2008 года

Теннис

Рафаэль Надаль досрочно гарантировал себе первое место в рейтинге по итогам сезона. Помог ему в этом Роджер Федерер, сам с 2004 года неизменно заканчивавший сезоны в роли лидера. Швейцарец в полуфинале турнира серии Masters в Мадриде уступил Энди Мюррею и лишился шансов догнать Надаля. А сам Мюррей вчера выиграл мадридский турнир, одолев в финале Жиля Симона, который в свою очередь выбил в полуфинале Надаля.

Рафаэль Надаль в этом сезоне сыграл настолько убедительно, что сомнений в том, что именно он станет первым по итогам года, было мало. Напомним, что испанец не только привычно выиграл Roland Garros — уже в четвертый раз подряд, но еще и прервал пятилетнюю гегемонию Роджера Федерера на Wimbledon. К слову, никому с 1980 года, после великого Бьорна Борга, не удавалось побеждать на этих двух столь непохожих турнирах в течение одного сезона. Кроме того, Надаль первенствовал на Олимпиаде (всего к сегодняшнему дню он выиграл восемь турниров) и 18 августа подвинул Роджера Федерера с первой строчки в рейтинге ATP, которую тот занимал на протяжении четырех с половиной лет.

В октябре отрыв Надаля от Федерера составлял более 1000 рейтинговых очков. Но даже такое солидное преимущество оставляло швейцарцу шанс на то, чтобы попытаться взять реванш. Первый шаг к этому он сделал, сумев выиграть US Open. После этого перед ним стояла задача в оставшихся турнирах серии Masters (кроме мадридского есть еще парижский чемпионат этой категории, стартующий на следующей неделе) сыграть хотя бы не хуже, чем год назад. То есть в Мадриде дойти до финала, а в Париже — до полуфинала. При этом надо было еще рассчитывать на то, что сам Надаль в Мадриде и Париже сыграет не очень успешно.

Однако испанец никаких подарков Федереру делать не стал. В Мадриде он добрался до полуфинала, чего, как оказалось, хватило для того, чтобы остаться на первом месте. Дело в том, что Федерер в полуфинале уступил будущему победителю турнира Энди Мюррею. Так что на матч против Жиля Симона Рафаэль Надаль выходил, уже зная, что сезон он в любом случае завершает на первой строчке рейтинга. Возможно, это и не пошло ему на пользу. Первый сет испанец отыграл уверенно, а потом стал допускать слишком много ошибок. Жиль Симон не делал чего-то особенного — просто уверенно попадал в корт, но ответы Надаля, обычно убийственные, в этот раз были не так остры. "Результат матча меня не сильно расстраивает. Я стал первым по итогам сезона, а это, поверьте, особенное чувство. Тем более что я столько лет был вторым (рекордные 160 недель.— "Ъ")",— отметил Рафаэль Надаль после матча.

Рафаэль Надаль стал первым испанцем за 36 лет, на протяжении которых ведется рейтинг ATP, сумевшим завершить сезон на первом месте. Вообще же в истории было только 15 теннисистов, которым удавалось не просто побывать первой ракеткой мира, а именно закончить сезон в ранге лидера (см. справку). Ну и еще Надаль стал только третьим левшой, ставшим лучшим игроком года. Его предшественниками были Джон Макинрой и Джимми Коннорс.

Успех Рафаэля Надаля также лишил основной интриги итоговый турнир сезона — Masters Cup, который пройдет с 9 по 16 ноября в Шанхае. Впрочем, и теперь, когда имя первого номера по итогам сезона известно, теннисистам есть за что сражаться. Ведь призовой фонд соревнований, в которых примут участие восемь сильнейших игроков сезона, составит $3,7 млн, а победителю может достаться до $1,5 млн. К слову, пока известны только четыре участника Masters Cup — помимо Рафаэля Надаля и Роджера Федерера, это Новак Джокович и Энди Мюррей. На оставшиеся путевки реально претендуют Николай Давыденко, Энди Роддик, Давид Феррер, Хуан Мартин дель Потро, Жиль Симон и Джеймс Блейк.