Коммерсантъ FM

Путепрокладчики

В этом году резко увеличилось число автопроизводителей, предложивших покупателям иномарок штатные навигационные системы с российскими картами. Корреспондент "Ъ-Авто" Руслан Тарасов испытал несколько новых автомобилей с GPS, опробовал в деле штатные навигационные системы и сравнил их уровень с системами, которые ранее уже были доступны владельцам BMW, Audi, Mercedes-Benz и Porsche.

BMW Professional CIC

Концерн BMW первым стал предлагать GPS-системы с российскими картами. С сентября этого года он начал комплектовать свои автомобили улучшенной бортовой информационно-навигационной системой Car Information Computer. К сожалению, на момент подготовки статьи в Москве еще не было автомобилей с этой системой, поэтому судить о CIC пока можно лишь по пресс-релизам.

Предыдущая система BMW Professional Navi, построенная на оборудовании Siemens VDO c картографическим обеспечением NavMaps (TeleAtlas) на DVD, имела больше недостатков, чем достоинств. Мониторы не отличались высокой четкостью и контрастностью картинки. Интерфейс управления так и не был русифицирован, вдобавок не отличался ни простотой, ни наглядностью. Оставляли желать лучшего графика и информативность карт, а также алгоритм ввода цели и прокладки альтернативных маршрутов. К достоинствам можно было отнести точность работы, своевременность голосовых подсказок и довольно подробную дорожную сетку как в столице России, так и за ее пределами.

Система нового поколения также будет интегрирована в фирменный BMW iDrive, но отличается гораздо большей функциональностью (педантичные немцы даже не поленились подсчитать общее число выполняемых функций — получилось около 700). Она получила нестандартный панорамный экран высокой четкости размером 8,8 дюйма (1280 х 480), новый контроллер с дополнительными кнопками, который упрощает использование iDrive, 8-гигабайтный накопитель на жестком диске для хранения карт и мультимедиафайлов, bluetooth, порты USB, улучшенные карты с трехмерным отображением объектов и совершенно новый графический интерфейс на русском языке, в котором появилась возможность программировать избранные часто используемые функции. Поводырь BMW второго поколения теперь располагает режимом предварительного просмотра карты маршрута и улучшенным отображением развязок.

Если все это хозяйство будет работать так, как обещано, и будет обладать таким же широким покрытием, как у самых свежих GPS-систем с картами TeleAtlas, то именно ей достанется титул лучшей штатной автомобильной навигации для России.

Audi Multimedia Interface GPS

Весной 2007 года клиенты Audi получили возможность приобрести автомобиль с официальной российской навигацией. Система построена на базе нового мультимедийного русифицированного интерфейса Audi и оснащена 7-дюймовым дисплеем высокой контрастности. Этот комплекс имеет мощный быстродействующий процессор, привод DVD/CD, слоты для MMC/SD-карт и при желании дооснащается ТВ-тюнером и телефоном.

Программная навигационная часть MMI построена на электронной картографической базе TeleAtlas, отличается хорошо прорисованными картами и обширным выбором "точек интереса" (заправки, станции, магазины и т. д.). Первая версия карт отлично показала себя в Москве и неплохо — в Московской области (по крайней мере, ей известны многие улицы и проезды в ближайших подмосковных городах). Не возникало каких-либо проблем и у пользователей Audi в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. В базу включены все основные федеральные трассы РФ с подробными развязками. Не вызвала нареканий также логика прокладки маршрута по городу и качество голосовых подсказок.

Резюмируя, можно сказать, что компания из Ингольштадта сделала все возможное, чтобы предложить покупателям качественный и весьма продвинутый навигационный сервис. Запланированная частота обновления карт — два раза в год. В 2008 году покрытие должно было расшириться — добавятся Екатеринбург, Красноярск, Нижний Новгород, Ростов и другие крупные города.

Mercedes-Benz Comand APS

Вслед за Audi в 2007 году свою версию новой и полностью русифицированной навигационной системы представила и компания Mercedes-Benz. Ее спутниковый GPS-навигатор интегрирован в бортовую систему управления Comand APS, которая заодно способна выполнять массу мультимедийных, контрольных и коммуникационных функций. В состав комплекса входят радиотюнер, музыкальный сервер вместимостью 4 Гб, проигрыватель для DVD Audio и DVD Video, голосовое управление Linguatronic, мобильный телефон с адресной книгой. Электронное оборудование для этой системы производится компанией Harman/Becker, программное обеспечение — TeleAtlas.

Надо признать, что в Mercedes функция "сталкера" реализована с размахом. Детальнейшие карты покрывали Москву, Санкт-Петербург и основные трассы еще в прошлом году. Надо полагать, что сейчас к этому добавились и области. Не может не понравиться и графика — на экране выдвижного монитора хорошо видны не только улицы-дороги, но также прилегающие территории и объекты, находящиеся в ближайших кварталах. Немного усложнено перемещение по экранному меню, которое имеет несколько функциональных "ярусов", зато у "мерседесовской" системы очень удобный режим отображения маршрута с разделенным экраном, а все надписи в меню прекрасно читаются даже со второго ряда сидений. Привыкания требуют разве что голосовые подсказки: "железная леди" произносит слова неторопливо и не всегда точно указывает дистанцию до поворота.

Porsche Communication Management

Навигационную электронику для Porsche тоже поставляет компания Harman/Becker, но она существенно отличается от той, что предлагает ее штутгартский сосед-конкурент. Система, которая получила название PCM, построена по классическим принципам. Основа — двухдиновый блок управления с широкоформатным ЖК-экраном, звуковым процессором, радиоприемником, бортовым компьютером и CD-проигрывателем. При желании аппарат можно дооснастить чейнджером, мобильным телефоном и, конечно же, спутниковым оборудованием (с отдельным модулем для считывания навигационных DVD). Такое решение получилось относительно недорогим (не забываем, о какой марке идет речь) и универсальным — оно подходит для всех моделей Porsche (в Cayenne Turbo, 911 Turbo Coupe и 911 Turbo Cabrio вообще входит в перечень базового оснащения).

Система несложна в управлении — важные функции не надо выискивать в меню, они вызываются простым нажатием нужной кнопки. На этом перечень достоинств исчерпывается. Автомобиль, который достался нам на испытания, отображал меню и выдавал подсказки на любых языках, кроме русского, и вдобавок имел урезанные карты. Впрочем, при поездках по Москве это не раздражало. Сеть улиц хотя и прорисована с упрощениями, но все же весьма детально, цифровой диктор немногословен и точен. Неплохо работал и быстрый перерасчет маршрута — "сусанин" не начинал надоедать призывами сделать разворот и вернуться на прежний маршрут, если была альтернатива. Но за городом PCM превращался из навигации в банальный компас. Вместо карт — "молоко", вместо дорог — направление. Именно так работала система с картами, выпущенными в середине 2007 года. С тех пор ситуация, увы, мало изменилась. Последнее обновление карт протянуло сетку дорог лишь до границ Московской области.

Skoda Columbus

Цена штатной навигации, которую стала предлагать Skoda, находится в пределах 56-68 тыс. руб. Заметим, что у вышеперечисленных автопроизводителей системы ощутимо дороже — их стоимость достигает сотни тысяч. Можно заподозрить, что чешский "сусанин" — простачок, но это совсем не так.

Columbus разработан концерном Siemens VDO и совмещает функции навигации с радиоприемником и CD (или DVD). Он имеет 6,5-дюймовый сенсорный экран, имеет встроенный 30-гигабайтный (!) винчестер, разъем для карт памяти SD для проигрывания mp3, интерфейсы для подключения айпода и мобильного телефона. Как видите, в техническом плане система Skoda в чем-то даже превосходит конкурентов. За карту России покупателю придется доплатить где-то 16 тыс. руб., зато он существенно экономит на прочих картах — на "винт" Columbus уже записаны детальнейшие карты 20 европейских стран.

Система пока не русифицирована, но имеет настолько понятный и логичный графический интерфейс, что пользоваться ею — одно удовольствие. Дороги, улицы прорисованы очень четко и наглядно, развязки — чуть хуже. При прокладке пути можно выбрать один из трех предлагаемых маршрутов. В Москве Columbus старается придерживаться основных автомагистралей, но в целом логично прокладывает пути и в запутанном центре столицы. Однако покрытие в области пока оставляет желать лучшего, поскольку картографическая платформа Navteq, которая используется в этом навигаторе, пока не так обширна, как у конкурирующей TeleAtlas.

Jaguar Navigation System

Для компании Jaguar (как и для компании Land Rover) мультимедийные навигационные системы проектирует и делает Alpine — известная японская марка car audio. В принципе уже это — серьезное достоинство. Компания имеет солидный стаж в этом деле, выпускает очень надежную электронику и быстрее других производителей вводит в нее передовые фичи. Но для российского пользователя это обстоятельство является скорее недостатком. Дело в том, что Alpine использует картографические базы Navteq со всеми вышеотмеченными ограничениями. Если вы решите задать цель поездки, которая находится за пределами Москвы и уж тем более области, велика вероятность, что система ее попросту не отыщет в своей памяти. Она и область-то знает кое-как — подмосковные города представлены лишь отдельными улицами, второстепенных местных дорог на карте пока нет.

Навигационными функциями пользоваться несложно. Вызывается GPS одним касанием. Графический интерфейс системы хотя и затейлив, но все же хорошо продуман. Схема города, на которой показан маршрут движения, дополняется экранчиком, где крупно отображается перекресток или дорожная развязка. Разработчики слегка намудрили с такими функциями, как избранные цели или коррекция маршрута, зато оперативные фичи — режим отображения, масштаб карты, дополнительная информация — выводятся на дисплей буквально в одно-два касания.

Infiniti Navi

Развлекательная система в моделях M, FX и EX, оборудованная телевизором, проигрывателем и приемником, может выполнять и навигационно-коммуникационные функции, если в названии комплектации автомобиля присутствует слово "+ Navi".

У нее действительно есть определенные плюсы. Прежде всего — гуманная цена (доплата — всего 66 тыс. руб.). Затем — смешанная система управления. Хочешь — орудуй кнопочками и крупным вращающимся энкодером, чтобы перемещаться по меню, хочешь — жми прямо на меню сенсорного экрана (первый способ предпочтителен в движении, второй удобнее на остановке). К достоинствам отнесем и само меню. Во-первых, оно русифицировано. Во-вторых, каждый функциональный "скрин" имеет свое оформление, а на экран выводятся подсказки для пользователя — хотя структура интерфейса и непроста, разобраться труда не составляет. Удивила обширностью база объектов в столице — для дебютной навигационной системы, о которой владельцы Infiniti раньше могли лишь мечтать, очень неплохо. В области же система имеет пока весьма ограниченные возможности и отстает по покрытию от конкурентов с TeleAtlas.

Не понравился малоконтрастный экран. От засветки солнечными лучами его спасает лишь довольно глубокая ниша. При вводе цели система Infiniti позволяет гибко задать маршрут — добавить в него промежуточные точки или выбрать различные дороги. Но затем, уже в движении, гибкость улетучивается — если вы отвернули от дорожной пробки и решили ехать другим путем, навигация будет упрямо тащить вас на прежний маршрут.

Volvo RTI

Шведский автопроизводитель всячески стремится к тому, чтобы имя Volvo ассоциировалось с премиум-брендом. Пиар-функция заложена даже в ценах на дополнительное оборудование. Вот, например, посмотрим в прайс на XC70: модуль навигационной системы RTI — 99 500 руб., диск с картами — 27 100 руб. За такую сумму Mercedes-Benz и Audi предлагает вообще все мыслимые электронные навороты, а Skoda — их же, но вполовину дешевле. В случае же с Volvo даже за такую полезную фичу, как bluetooth, придется отдельно доплатить 27 100 руб. Если вы решились заказать RTI, на "бороде", где смонтирована климат-система и аудио, все останется неизменным. Наличие "сусанина" проявится лишь по трем деталям — из центра приборной панели будет выезжать 7-дюймовый монитор, в бардачке отыщется толстая инструкция по пользованию GPS, из которой вы узнаете, где следует искать в салоне машины третий признак — собственно блок управления навигацией.

В целом, когда привыкаешь к двухкнопочному управлению, пользоваться удобно. Однако меню не русифицировано, а графика выполнена по принципу "только текст" — можно и запутаться. Карты также не слишком наглядны и напоминают электрические схемы. Направление движения выделено желтыми стрелками. За пределами Московской области дороги вообще обрываются, хотя система продолжает прокладывать маршрут по каким-то невидимым путям. Навигация Volvo RTI справляется со своими функциями, но в ней многое стоит усовершенствовать. С выходом новых версий карт Navteq ситуация должна улучшиться.

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...