"Искра" рассчиталась с "Динамо"

Финалист обыграл чемпиона

Волейбол

В одном из центральных матчей чемпионата России по волейболу вчера встречались финалисты прошлогоднего первенства и фавориты нынешнего сезона — московское "Динамо" и одинцовская "Искра". Волейболисты подмосковного клуба смогли сделать то, что им не удалось в регулярном чемпионате в прошлом году: они выиграли в матче второго тура у динамовцев — 3:1 (19:25, 25:23, 25:23, 25:22).

Оба финалиста прошлогоднего чемпионата в межсезонье пошли по одному и тому же трансферному пути: сохранив костяк команды, делали точечные приобретения. Динамовцы, действующие чемпионы страны, поменяли легионеров: итальянского доигровщика Матея Чернича на бразильца Данте, бразильского либеро Алана — на аргентинца Алексиса Гонсалеса. Главной же покупкой "Искры" стал блокирующий Андрей Егорчев.

Вчера динамовские болельщики смогли впервые оценить обоих новичков в игре против по-настоящему сильного соперника. И практически сразу же убедиться, что клуб сделал удачные приобретения. Именно Данте, который, кстати, присоединился к команде всего лишь несколько дней назад, и Гонсалес с первых минут обеспечили динамовцам стабильность в приеме — том компоненте, в котором у московского клуба часто возникали трудности в прошлом сезоне. В первом сете преимущество "Динамо" было очевидным. У "Искры", в составе которой отсутствовал не долечивший поврежденное на Олимпиаде плечо бразилец Жиба, к середине партии появились большие проблемы на съеме, и счет стал стремительно расти в пользу хозяев — 15:11, 20:13. Главный тренер динамовцев Даниэле Баньоли в концовке, когда у его подопечных было в запасе семь сет-болов, даже попробовал в деле молодого связующего Валентина Безрукова. "Искре" от этой замены легче, конечно, уже не стало.

Однако во второй партии одинцовскому клубу удалось наладить комбинационную игру, а затем и перехватить инициативу у все чаще и чаще ошибавшихся динамовцев: ко второму техническому перерыву подмосковные волейболисты вели 16:12. Даниэле Баньоли активно пытался повлиять на ситуацию, убрав с площадки половину стартового состава: сначала вместо Юрия Бережко вышел Евгений Сивожелез, потом в рамках двойной замены Семена Полтавского и Сергея Гранкина сменили Валентин Безруков и Павел Круглов. Динамовская молодежь доверие тренера оправдала, не просто догнав соперника, но и выйдя вперед. При счете 23:22 в пользу хозяев главному тренеру "Искры" Зорану Гайичу пришлось все-таки бросить в бой Жибу. Выйдя на площадку, бразилец здорово завел партнеров. Одинцовцы заработали сет-бол, а в последней атаке "Динамо" ошибся только что возвращенный в игру Семен Полтавский.

Третья партия началась обескураживающе для "Динамо" — 0:3, так что Баньоли пришлось брать минутный перерыв, чтобы успокоить подопечных. Борьба выровнялась, однако "Искра" с Жибой и заменившим немецкого диагонального Йохана Шопса Евгением Матковским постепенно расшатала казавшийся таким надежным динамовский прием. Волейболисты подмосковного клуба поймали кураж и, хоть и не без проблем, вышли вперед по партиям — 2:1.

В четвертом сете ситуация на площадке стала уже практически противоположной той, что была в стартовой партии. У "Искры" получалось почти все, у "Динамо" ничего не ладилось. Интересно, верил ли Баньоли, когда использовал свой последний тайм-аут в этой партии при счете 18:11, что интригу в этот матч еще можно вернуть? Динамовцы это сделали, в концовке подобравшись к "Искре" на расстояние всего одного очка — 22:23. Но на большее их не хватило: спустя несколько мгновений волейболисты подмосковного клуба уже праздновали победное очко, забитое новичком клуба Андреем Егорчевым.