Глава администрации Кушнаренковского района Башкирии Сергей Касаткин подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями. Согласно материалам возбужденного в отношении него уголовного дела, чиновник на четыре млн руб. бюджетных средств построил в районе здание, которое использовал для личного отдыха. Не исключено, что уголовное преследование главы инициировано местными жителями, которые не раз митинговали, требуя отставки господина Касаткина.
51-летний Сергей Касаткин, заслуженный энергетик республики, бывший директор Центральных электрических сетей ОАО «Башкирэнерго», был назначен на должность главы кушнаренковской администрации в июне 2005 года — соответствующий указ подписал президент Башкирии Муртаза Рахимов. Вступив в должность, господин Касаткин возобновил строительство одноэтажного здания в районе, которое было начато местным отделом образования как учебный комплекс еще в начале 90-х годов, но в 1998 году оказалось замороженным из-за нехватки средств. Как следует из материалов уголовного дела, господину Касаткину удалось получить на строительство из бюджета в общей сложности около четырех млн руб. При этом он заверил республиканское правительство, что здание предназначено для организации отдыха детей. Однако в марте 2007 года, когда здание было достроено, глава передал его на баланс Кушнаренковского сельсовета как гостиницу. На самом же деле, как считает следствие, господин Касаткин использовал здание в личных целях — для проведения банкетов и отдыха в сауне с бассейном с приглашением приближенных руководителей организаций района.
Уголовное дело в отношении главы Кушнаренковского района было возбуждено после того, как прокуратура Башкирии в прошлом месяце провела в администрации проверку. По некоторым данным, ревизия была инициирована местными жителями, написавшими заявление в прокуратуру.
Отметим, что в прошлом году жители Кушнаренковского района неоднократно проводили массовый митинг перед зданием местной администрации с требованием отставки господина Касаткина. Митингующие, в частности, протестовали против решения главы о привлечении в район «пришлых» бизнесменов и передачи им коммерческих объектов, обвиняли его в незаконных увольнениях работников местной бюджетной сферы.
Сергей Касаткин вчера был недоступен для комментариев. Один из его подчиненных, не пожелавший быть названным, в беседе с корреспондентом „Ъ“ высказал мнение, что главу района «подставили, врагов у него хватало».
В настоящее время господин Касаткин продолжает исполнять свои обязанности. «Обвинения ему пока не предъявлены, но это вопрос ближайших дней, как и определение меры пресечения», — сказала госпожа Кучина. Статья, по которой возбуждено уголовное дело, предусматривает до четырех лет лишения свободы.
Илья Амладов, Уфа;
Андрей Смирнов