"Тройка Диалог Украина"--Ferrexpo
Инвестиционная компания "Тройка Диалог Украина" понизила целевую цену на акции Ferrexpo (тикер LSE: FXPO) с $10,24 до $4,36, подтвердив рекомендацию покупать. Причиной для пересмотра цены стали опасения рынка относительно падения цен в мире на сырьевых рынках. Расчет цены проводился методом ДПДС и сравнительного анализа. За I квартал 2008 года EBITDA компании удвоилась до $228 млн, чистая прибыль выросла почти в три раза — до $158 млн. При этом средняя цена на окатыши во II квартале превысила уровень I квартала на 92,6% и по итогам года может вырасти на 75%, что привело к повышению прогноза чистой прибыли Ferrexpo в 2008 году на 23%. Прогноз EBITDA на 2008 год увеличен на 21%, до $584 млн, чистой прибыли — на 23%, до $402 млн с учетом результатов в I полугодии и повышения цен на железорудные окатыши в новых годовых контрактах, вступивших в силу с 1 апреля. Цены на окатыши до конца года останутся на этом же высоком уровне, а рост расходов Ferrexpo замедлится, что хорошо скажется на рентабельности во II полугодии текущего года. Повышен также прогноз чистой прибыли в 2009 году на 9%. Аналитик Александр Мартыненко считает, что в следующем году компания будет продавать окатыши в среднем на 20% дороже, чем в текущем. Несмотря на возможное замедление роста мировой экономики, спрос на железную руду останется высоким благодаря росту ее потребления в Китае. По прогнозам, в 2009 году чистая прибыль Ferrexpo увеличится на 19%, до $479 млн. Себестоимость продукции должна повыситься на 27% вследствие главным образом увеличения расходов на электроэнергию и газ — эти статьи расходов растут быстрее всего. В итоге рентабельность по EBITDA должна снизиться с 49% до 48%, но рост расходов будет нивелирован повышением цен на окатыши и мерами по оптимизации энергопотребления и расходов на персонал. Снижение целевой цены объясняется исключительно ухудшением конъюнктуры фондового рынка и все большей настороженностью инвесторов, опасающихся замедления роста мировой экономики.
Инвестиционная компания Alfa Capital рекомендует покупать акции Ferrexpo с целевой ценой $7,6. Компания в I полугодии увеличила чистую прибыль практически в четыре раза по сравнению с I полугодием 2007 года, а прибыль EBITDA — в два раза. В результате чистая рентабельность достигла 30%, а рентабельность EBITDA — 43%. Такой рост стал возможен за счет 90% роста цен на сырье начиная со II квартала и стабильной структуры себестоимости. Хотя компания и незначительно снизила производство окатышей (на 1%), доля высококачественных окатышей (содержание железа — 65%) в общей структуре производства выросла с 38% до 42%, что позволит увеличить выручку, так как такие окатыши продаются на $10-20/т дороже, а также повысить конкурентоспособность продукции. Ряд факторов говорит о том, что Ferrexpo может уверенно себя чувствовать,— высокая цена на окатыши зафиксирована до апреля 2009 года, несмотря на снижение цен на сталь. За девять месяцев 2008 года компания увеличила объем производства на 3%, что говорит о том, что Ferrexpo пока не почувствовала снижение спроса на продукцию. Проведенная дооценка месторождения увеличила резервы руды, доступные для рентабельной отработки, в два раза — до 1 млрд т. До конца этого года компания выберет стратегического партнера для разработки Еристовского месторождения. В среднесрочной перспективе украинские производители стали планируют увеличение производства стали на 30% до 2012 года и переход к кислородно-конвертерному способу выплавки стали, что будет способствовать спросу на руду. Сейчас акции Ferrexpo котируются на уровне аналогов по показателям 2008 года — 6,5 P/E, 2,5 EV/S и 5,1 EV/EBITDA, но с 78% дисконтом по EV/Резервы.
Этот материал носит исключительно информационный характер и не может рассматриваться как приглашение или побуждение приобретать или продавать ценные бумаги.
