Динара Сафина примерилась к брату

Российская теннисистка вышла в полуфинал

US Open

Динара Сафина уверенно обыграла Флавию Пеннетту и вышла в полуфинал US Open, где ей сегодня предстоит встреча с восьмикратной победительницей турниров Большого шлема Сереной Уильямс. Вышел в полуфинал и первый номер рейтинга ATP Рафаэль Надаль, в четырех сетах обыгравший Марди Фиша. Теперь испанца ждет матч против Энди Мюррея.

Предыдущий матч Динары Сафиной, в котором она обыграла Анну-Лену Гренефельд, оставил ряд вопросов. После встречи с немецкой теннисисткой Сафина признавалась, что вообще не хотела выходить на корт, поскольку чувствовала себя полностью изможденной. Матч против Флавии Пеннетты как раз и должен был показать, сумела ли Сафина хотя бы немного прийти в себя. Надо признать, что восстановление боевых кондиций Динары Сафиной прошло даже с опережением графика. По крайней мере, Флавию Пеннетту она обыграла очень уверенно. За весь матч был, пожалуй, только один момент, когда можно было поволноваться за Динару Сафину. В самом начале второго сета итальянка смогла сделать брейк (он так и остался единственным для нее в этом матче) и повести 2:0. Однако Сафина его тут же отыграла, а вскоре вообще повела 5:2 и практически сняла все вопросы.

"Кажется, я приближаюсь к повторению успеха Марата,— заявила Динара Сафина (ее старший брат Марат Сафин выиграл US Open в 2000 году.— Ъ).— Сейчас надо полностью сконцентрироваться, собрать все силы в кулак и просто постараться сыграть как можно лучше. А уж с кем играть, мне по большому счету все равно".

Играть в полуфинале Динаре Сафиной предстоит с Сереной Уильямс. Она вместе со своей сестрой Винус устроила настоящий четвертьфинальный триллер. Очные встречи сестер Уильямс (ранее они играли на официальных турнирах 16 раз — счет был ничейным) всегда воспринимаются публикой как что-то особенное. Но нынешнее противостояние Серены и Винус Уильямс достойно отдельной награды за драматизм. Игра была равной настолько, насколько это вообще возможно. В ситуации, когда ни у кого нет хотя бы намека на превосходство, все зачастую решает везение. Так вот, Серене Уильямс везло дико. Винус Уильямс же дико не везло.

В первом сете на тай-брейке у Винус Уильямс было два сетбола. Но в самый ответственный момент мячи после ударов семикратной победительницы турниров Большого шлема летели куда угодно, но только не в корт. В итоге сет она проиграла. Во второй партии дела у Винус пошли совсем неважно. Она почти выиграла сет, поведя со счетом 5:3 и 40:0 на собственной подаче. Только и трех сетболов Винус Уильямс не хватило. Позже на тай-брейке она снова вела. И было у нее уже пять сетболов. И все равно она проиграла. "Это просто невероятно! Как я победила, сама не понимаю",— удивлялась после матча Серена.

Будем надеяться, что в матче против Динары Сафиной удача будет не столь благосклонна к Серене Уильямс. Стоит также напомнить, что и второй полуфинал женского турнира пройдет с участием российской теннисистки — Елена Дементьева сыграет с Еленой Янкович.

В мужской части соревнований первый номер рейтинга ATP Рафаэль Надаль добился пока лучшего в своей карьере показателя на US Open, сумев пробиться в полуфинал. Для этого пришлось постараться и обыграть Марди Фиша. Надаль провел достаточно странный матч. В первом сете он был каким-то рассеянным и партию проиграл. Может, сказалось то, что игра началась очень поздно, ближе к полуночи, а закончилась вообще в третьем часу утра. Но уже во втором сете Надаль проснулся, и все быстро встало на свои места. "Конечно, мне не нравится, когда приходится играть по ночам. Но тут, наверное, ничего не поделаешь. В наше время спортом, по сути, управляет телевидение, и пойти против пожеланий телекомпаний очень трудно",— отметил Рафаэль Надаль после матча. Знаменитый Джон Макинрой, комментировавший матч испанца, был более резок. "Организаторам турнира надо бы поднабраться ума, чтобы больше не было таких поздних игр",— заявил Макинрой.

В полуфинале соперником Рафаэля Надаля будет молодой британец Энди Мюррей, обыгравший аргентинца Хуана Мартина дель Потро в четырех сетах.