СКА начал с поражения

Вчера петербургский СКА стартовал в чемпионате Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) матчем с "Металлургом" в Магнитогорске. Несмотря на то что армейцы открыли счет, в итоге они уступили 1:2.
       Петербуржцам выпало начинать сезон матчем на выезде. И соперник достался не слабый: магнитогорский "Металлург" завершил прошлый сезон в полуфинале плей-офф, уступив ярославскому "Локомотиву" (СКА уступил той же команде, только в четвертьфинальной серии). Совсем скоро — 1 октября — "Металлургу" предстоит сражаться в Швейцарии за Кубок Виктории с самой титулованной командой Америки — "Нью-Йорк Рейнджерс" (такая встреча пройдет впервые в истории).
       Первый период прошел очень скучно. Команды катались взад-вперед, как в фильме "Приключения Электроника", и первый бросок в створ ворот состоялся лишь на 11-й минуте. Потом армейцы забили нелепый гол. Вратарь "Магнитки" Андрей Мезин поехал за ворота за шайбой, но его опередил Максим Сушинский, который перебросил диск на "пятачок", где тот стукнулся в Сергея Брылина и отскочил в ворота. Так, трехкратный обладатель Кубка Стэнли (Брылин) стал автором первой шайбы армейцев в новом сезоне. Даже можно сказать громче — в турнире КХЛ.
       Радовались, впрочем, армейцы недолго. Сольный проход чешского легионера "Металлурга" Яна Марека завершился точным броском в "девятку" ворот Роберта Эша, американского голкипера СКА, и на перерыв команды ушли при счете 1:1.
       Во второй двадцатиминутке вратарь "Магнитки" замаливал грехи за первый период. Он отразил абсолютно все атаки армейцев, хотя, надо признать, опасных моментов те создали немного. Снова подопечных Барри Смита подвела старая болезнь — неумение реализовывать большинство.
       Третий период прошел уже при подавляющем преимуществе СКА, однако его игроки продемонстрировали полную неспособность поразить ворота. Зато хозяевам удалось завершить голом едва ли не единственную атаку — на 53-й минуте партнеры вывели на бросок Дениса Платонова, который направил шайбу между ног Эша. Под занавес встречи петербуржцам представилась отличная возможность сравнять счет. Сначала они играли вшестером против четырех хозяев, затем — против троих (у "Металлурга" удалили еще одного игрока), но все закончилось кучей-малой у ворот Андрея Мезина, который снова не дал гостям отличиться. Чудом судьям удалось предотвратить массовую драку.
       Завтра армейцы встречаются в Уфе с чемпионом России "Салаватом Юлаевым".