Рижское «Динамо» одолело хабаровский «Амур»

Первый матч созданной Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) состоялся в Хабаровске. Местный «Амур» принимал рижское «Динамо». В ходе борьбы хабаровский хоккейный клуб уступил рижским динамовцам со счетом 2:4.
Вчера на льду хабаровской «Платинум Арены» прошла первая игра новой Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). В открытии чемпионата, которому пророчат поворотную роль в истории мирового хоккея (подробно см. стр.10), приняли участие самая восточная команда лиги — «Амур» и самая западная — «Динамо» (Рига, Латвия). Обе команды вошли в дивизион Харламова. Перед обеими стоит задача войти в число 16 лучших.

Правда, шансы клубов специалистами накануне старта расценивались как невысокие. Вернувшиеся после более чем 15-летнего отсутствия в нашем хоккее рижские динамовцы, по мнению экспертов, смогут конкурировать с середняками КХЛ, благодаря солидному усилению легионерами — Марцелом Хоссой и Рональдом Петровицки из Словакии, канадцу Марку Хартигану, выступавшим в NHL. Последний дважды выигрывал Кубок Стэнли. В хабаровчан же верят только на Дальнем Востоке, хотя в предыдущем сезоне «Амур» сумел пробиться в плей-офф. По мнению вице-президента клуба Александра Филиппенко, повторить достижение возможно, поскольку костяк команды удалось сохранить на 70%.

Перед началом матча игроков «Амура» напутствовал губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев. «Вы должны стать фундаментом российского хоккея, а не турнирной таблицы, должны выступить еще лучше, чем в прошлом году»,— сказал он и сделал первое в истории новой лиги вбрасывание — символическое.

Первые опасные моменты в матче стали возникать, когда команды оказывались в численном неравенстве. Но вратари и защита справлялись. Кульминация периода наступила на 13-й минуте: рижанин Александр Ниживий забросил первую шайбу (0:1). Дальневосточники бросились отыгрываться, что вскоре привело к первой потасовке в формате «пять на пять», но сравнять счет не позволило. На 7-й минуте второго периода возможность удвоить счет упустил Петровицки, не попавший в пустой угол. Три минуты спустя он же вывел на бросок Хоссу, которому удалось реализовать большинство (30-я мин.—0:2). На 36-й минуте «Амур» сократил разрыв: с передачи Руслана Абдрахманова первую шайбу дальневосточников забросил канадец Кайл Уонвиг (1:2). Перешедший из системы клуба Tampa Bay Lightning нападающий в прошлом сезоне NHL отметился лишь одной шайбой, которая однако стала победной в матче с ведомым Евгением Малкиным и Сидни Кросби Pittsburgh Penguins. Напор и уверенность Уонвига вдохновили хозяев на мощный штурм в конце периода. Безрезультатно. В начале третьего периода пресек бросок хабаровского защитника лидер гостей Хосса. Травмированный, он покинул площадку под аплодисменты трибун. Тут же в контратаке Хартиган сделал пас на Микелиса Редлихса, который не промахнулся (42-я мин.— 1:3). Далее гости перешли к оборонительному прессингу. Хабаровчане не без труда проходили даже в среднюю зону. Пару неплохих возможностей забить они упустили, играя в большинстве. Скорости в матче, и так невысокие, упали до незаметных. За пару минут до финальной сирены после удаления рижского канадца Дьюви Уэсткотта главный тренер «Амура» Анатолий Емелин взял тайм-аут. Далее хабаровчане снова бросились в атаку и сократили разрыв после броска шведа Петера Нюландера (59-я мин.— 2:3). Теперь уже тайм-аут попросили гости. Едва вернувшись на лед, они забросили шайбу, ставшую последней,— Хосса удачно подыграл еще одному канадцу рижан Мэтту Эллисону (59-я мин.— 2:4). На послематчевой пресс-коференции главный тренер рижского «Динамо» Юлиус Шуплер похвалил своих игроков за добротную игру после перелета. Наставник «Амура» Анатолий Емелин отметил, что команда находится в стадии становления. Сегодня команды сыграют снова.