Власти Чувашии запускают проект реконструкции ГУП «Биологические очистные сооружения» Минстроя республики стоимостью 2 млрд руб. для ликвидации угрозы загрязнения соседних регионов. Против проекта уже выступила Международная сеть по ликвидации стойких органических загрязнителей (IPEN), назвавшая предложенный метод очистки стоков «циничным способом распространения диоксина».
По его словам, обкатка пилотного агрегата уже состоялась и «результаты обнадеживают». Руководство итальянской фирмы предложило изготовить установку в течение полугода без предоплаты под гарантии правительства Чувашии. Стоимость проекта составляет 2 млрд руб. Как сообщили „Ъ“ в Министерстве градостроительства и развития общественной инфраструктуры Чувашии, на его реализацию будут выделены деньги из федерального и республиканского бюджетов, а также средства частных инвесторов. «Повышенный интерес к проекту проявляет Европейский банк реконструкции и развития, со своими предложениями выходили также чешские и итальянские банки»,— рассказал „Ъ“ консультант отдела коммунальной энергетики Минстроя Яков Гаврилов. При этом в Минстрое отметили, что проект несет «экологическую направленность». «При паводках существует опасность попадания накопленного шлама в Волгу и загрязнения реки вплоть до Астрахани»,— сказал господин Гаврилов.
Однако против проекта уже выступила Международная сеть по ликвидации стойких органических загрязнителей (IPEN) (созданная в 2000 году сеть неправительственных организаций, объединяющая сегодня 320 экологических организаций в 65 странах). Эксперт сети Рустэм Гафуров заявил „Ъ“, что проект представляет собой «циничный способ распространения диоксина и отравления людей». «В осадках сточных вод в высоких концентрациях содержится токсичная смесь тяжелых металлов — в основном из Чебоксар — и хлорированных органических соединений — из ОАО„Химпром“. Их сжигание гарантированно приведет к синтезу и выбросам в атмосферу диоксинов, которые рассеются на территории Новочебоксарска»,— рассказал он. По мнению эксперта, шлам нужно использовать для рекультивации Пихтулинской свалки, куда свозится мусор из Чебоксар и Новочебоксарска: «Осадки БОС — лучший покровный материал, подгоняй к шламонакопителям экскаваторы и отправляй их на свалку».
«Этот проект не должен быть реализован. Я намерен обратиться с заявлениями в Генпрокуратуру и другие инстанции»,— заявил эксперт. Однако проект поддержал министр — председатель комитета охраны окружающей среды и природопользования Саратовской области Валерий Белов. По его мнению, строительство современных очистных сооружений на гидротехнических объектах «одна из актуальных проблем». «Мы проанализировали ситуацию и выяснили, что 86% сбросов в Волгу и другие реки — это неочищенные стоки,— сказал он.— Причем от соседей по верхней Волге мы получаем воду гораздо грязнее, чем отдаем вниз».
Олег Ерусланов, Чебоксары; Татьяна Никитина, Саратов