"От нас ждали медалей -- мы их везем"

В матче за третье место Россия обыграла Италию

Волейбол

Волейболисты России второй раз подряд выиграли бронзовые медали Олимпиады. Вчера в матче за третье место они разгромили итальянцев — 3:0. Олимпийскими чемпионами стали американцы, которые в финале отобрали этот титул у сборной Бразилии — 3:1.

После разочарования от проигрыша американцам в полуфинале российские волейболисты вышли биться за бронзу предельно мобилизованными. В нынешнем сезоне итальянцы до вчерашнего матча трижды проигрывали нашим в матчах Мировой лиги, но ни разу они не выглядели против россиян такими беспомощными, как в Пекине.

Впрочем, для сборной Италии сам по себе выход в полуфинал олимпийского турнира стал успехом, а для российской команды, не сумевшей реализовать свои амбиции в борьбе за золото, было принципиально возвратиться из Пекина хотя бы с какими-нибудь медалями.

Подавляющее преимущество нашей команды стало очевидным достаточно быстро: в середине первого сета она вела уже 14:7. Но итальянцы, славящиеся умением цепляться за любой, даже мизерный шанс, который дает им соперник, умудрились сравнять счет. Впрочем, в концовке напряженной борьбы все равно не получилось. Россияне уверенно действовали в атаке и на блоке и добились победы в сете.

Во второй партии на первый технический тайм-аут команды ушли при счете 8:1 в пользу российской сборной, причем единственное очко за это время итальянцы получили благодаря ошибке Алексея Кулешова на подаче. На этот раз отыграться итальянским волейболистам так и не удалось, и россияне без проблем взяли второй сет.

Третья партия проходила чуть более упорно, чем две предыдущие, но сборная России все равно выглядела на голову сильнее соперника практически во всех компонентах и уверенно довела дело до победы в матче.

— Россия ждала от нас медалей, мы их везем,— сказал после матча главный тренер российской сборной Владимир Алекно.— Очень жаль, что они не той пробы. Поражение от американцев было трагедией для всех нас...

Возможно, утешением для Владимира Алекно стал тот факт, что обидчики россиян в итоге выиграли титул олимпийских чемпионов — третий в истории для сборной США. Причем их финальный матч с бразильцами, которые до этого сезона пять лет побеждали на всех крупных турнирах, был менее упорным, чем полуфинал против россиян. А самый весомый вклад в успех сборной США на Олимпиаде внесли связующий Ллой Болл и диагональный Клэйтон Стэнли — игроки, которые окажутся в распоряжении Владимира Алекно на его новом месте работы в клубе "Зенит-Казань".