Забросы растут

Сборной России предстоит борьба за золото

Гандбол

Женская сборная России по гандболу, обыграв венгерскую команду со счетом 22:20, вышла в финал олимпийского турнира. Завтра наши спортсменки поспорят за золото Игр со сборной Норвегии, которая в полуфинале была сильнее Южной Кореи.

Сборные России и Венгрии уже встречались на нынешнем турнире. В матче группового этапа подопечные Евгения Трефилова довольно легко справились с венгерской командой, которую победили с преимуществом в 11 мячей. Но, несмотря на это, а также на очевидно более высокий уровень нашей команды, являющейся, напомним, победительницей чемпионата мира прошлого года, легкой прогулки в полуфинале никто не ждал. Сборная Венгрии — команда эмоциональная и, если поймает кураж, может преподнести неприятный сюрприз. Как, например, в четвертьфинале, когда венгерки обыграли очень непростую сборную Румынии.

Ключевым моментом в полуфинале, как говорил еще до матча Евгений Трефилов, должна была стать четкая игра российской команды в обороне. С атакой у нас на Олимпиаде тоже не всегда все было хорошо, но вчера сборная России как-то очень быстро создала себе задел, который, как выяснилось довольно скоро, позволил ей контролировать ход всего противостояния. Особой благодарности за это достойна, во-первых, вся команда за ту самую четкую игру в защите, во-вторых, Ирина Близнова. Если бы не ее стремительные отрывы в первые минуты встречи, непонятно, как все бы в итоге сложилось. Но Близнова была просто бесподобна. Из первых шести мячей, заброшенных россиянками, четыре на ее счету. Сборная Венгрии на эти голы ответила только тремя точными бросками. На 20-й минуте первого тайма Ирина Близнова снова стала зачинщиком рывка нашей команды. Две ее атаки были точны, потом последовали два результативных броска Ирины Полторацкой — счет 13:6. А пару минут спустя Эмилия Турей доводит преимущество сборной России до двукратного — 14:7. Венгрия усилиями Пирошки Шаморанской и Моники Ковашич отыграла два мяча, но все равно на перерыв сборная России ушла, имея более чем приличный запас прочности.

Разница в четыре-пять мячей держалась до 42-й минуты, когда все та же Близнова сделала счет 18:13. А вот потом на площадке происходило что-то труднообъяснимое. Восемь атак подряд у сборной России завершились ничем. Это при том, что в двух из них назначались семиметровые. Надо признать, что россиянкам сильно повезло, что венгерские гандболистки не смогли в полной мере воспользоваться ступором, в который впали их соперницы. Все, чего им удалось добиться, — отыграть два мяча. 18:15 в пользу сборной России за 10 минут до конца. Россиянкам нужно было срочно забивать, чтобы не подпустить соперниц на расстояние атаки. К счастью, Людмила Постнова, а потом Эмилия Турей провели две результативные атаки. Венгрия вновь сократила отставание — до двух мячей. Но тут свое слово сказала Ирина Полторацкая. За минуту до конца она делает счет 22:19. Венгрия опять один мяч отыгрывает, но победитель в этом матче уже известен. Это понимали все, кроме, кажется главного тренера сборной Венгрии Яноша Хайду, который, надеясь на какое-то немыслимое чудо, за три секунды до финальной сирены взял тайм-аут. Чего он пытался этим добиться, остается только догадываться.

Завтра в финале сборной России предстоит поспорить за золото Игр с сильной командой Норвегии, которая на этом турнире пока выигрывала все матчи (россиянки свели одну встречу — со сборной Южной Кореи вничью). Собственно, южнокорейских гандболисток норвежки вчера в полуфинале и победили. Матч, к слову, завершился скандалом: игроки и тренеры сборной Южной Кореи посчитали, что решающий мяч они пропустили через две секунды после финальной сирены. Судьи же придерживаются иной точки зрения.