Ольга Каниськина выиграла золото в ходьбе на 20 километров

21 августа 23-летняя россиянка Ольга Каниськина завоевала золото в ходьбе на дистанции 20 км с результатом 1 час 26 минут 31 секунда, что является новым олимпийским рекордом. После финиша она призналась, что победа на Олимпиаде в Пекине стала ее основной целью после чемпионата мира-2007 в Осаке. Серебро выиграла уступившая Каниськиной 36 секунд норвежка Черсти Тиссе Платцер, бронзовую медаль завоевала итальянская спортсменка Элиза Ригуадо (1 час 27 минут 12 секунд).

В соревнованиях принимали участие еще две российских спортсменки. С результатом 1 час 28 минут 28 секунд Татьяна Сибилева стала 12-й, а Татьяну Калмыкову судьи сняли с дистанции после трех предупреждений за нарушения в технике ходьбы.

Ольга Каниськина рассказала, что проливной дождь помог ей выиграть: "В прошлом году на чемпионате мира в Осаке было гораздо сложнее, - рассказала Ольга журналистам. - Там было очень душно, а здесь дождик такой освежающий. Когда он закончился, мне даже пришлось еще водой обливаться, потому что жарко стало ". "Хорошо, что кроссовки в сеточку, в них вода не задерживается", - добавила олимпийская чемпионка .

Каниськина призналась, что одержать победу на Олимпиаде в Пекине стало ее главной задачей после чемпионата мира-2007 в Осаке: "Та победа придала мне уверенности и стимул для того, чтобы тренироваться еще больше. Тогда у меня появилась мечта - стать олимпийской чемпионкой. Я понимала, что выиграть Олимпиаду будет во много раз сложнее. Есть много великих спортсменок, чемпионок мира, которые так ни разу и не побеждали на Играх, потому что это очень особенное соревнование. И сейчас я очень-очень рада, что для меня все сложилось именно так, как я хотела".

Напомним, 17 августа 21-летний ходок Виктор Борчин из Саранска завоевал золото в ходьбе на 20 км. А после финиша он признался, что не верил в возможность пройти настолько хорошо и реализоваться на сто процентов в такую сильную жару. Решающим моментом на дистанции стал предпоследний круг, когда за 4 км до финиша они с Джефферсоном Пересом остались лидировать вдвоем. Почувствовав прилив сил и уверенности в себе, Борчин на последнем круге рванул и от Переса.

Золотая медаль Ольги Каниськиной стала 14 на Олимпиаде у российской сборной. Серебряных - 14 и 18 бронзовых. В общекомандном зачете Россия пока остается на четвертой позиции, уступая Китаю, США и Великобритании.