Российская пара завоевала золото в синхронном плавании

20 августа российские спортсменки Анастасия Давыдова и Анастасия Ермакова выиграли золото в синхронном плавании у дуэтов на Олимпиаде в Пекине. За технику все судьи поставили россиянкам высшую оценку – 10 баллов. Серебро досталось паре из Испании, а бронза — японкам.

Анастасия Ермакова и Анастасия Давыдова в итоге за свое выступление набрали 49,917 балла. За технику все судьи поставили россиянкам высший балл. За артистизм только две оценки были 9,9 балла. Остальные судьи оценили выступление россиянок в 10 баллов.

Испанские спортсменки Андреа Фуэнитес и Гемма Менгуал не смогли обойти россиянок, в итоге они получили 49,500 балла и заняли второе место. Саха Харадо и Эмико Сузуки из Японии с 48,917 балла показали третий результат.

Для Анастасии Давыдовой и Анастасии Ермаковой эта медаль стала третьей высшей пробы: у каждой есть по два золота Игр-2004 в Афинах - в соревнованиях дуэтов и команд. В групповых выступлениях в Пекине синхронистки разыграют медали 23 августа.

Это уже вторая золотая медаль у сборной России за 20 августа. Напомним, российская спортсменка Лариса Ильченко получила золото за победу в плавании на 10 км на открытой воде. Второе и третье места заняли представительницы Великобритании Кэри-Энн Пейн и Кассандра Паттен. Российская сборная вышла на четвертое место в общекомандном зачете с 12 золотыми, 14 серебряными и 18 бронзовыми медалями.