Гандбол

Затянувшаяся победа

гандбол

Сборная России вышла в полуфинал

Женская сборная России по гандболу вышла в полуфинал, обыграв в драматичнейшем матче команду Франции. Для победы россиянкам потребовалось два основных и четыре дополнительных тайма. За место в финале наши гандболистки поспорят со сборной Венгрии, которую уже обыгрывали на нынешней Олимпиаде.

Вчерашний матч между сборными России и Франции, пусть он всего лишь четвертьфинальный, скорее всего, станет украшением всего гандбольного турнира. Ведь более напряженного и драматичного противостояния сами спортсменки, наверное, выдать бы не смогли, а зрители не могли бы надеяться на то, чтобы его увидеть. Впрочем, на протяжении большей части основного времени мало что предвещало фантастическую развязку. Сборная России по большей части вынуждена была выступать в роли догоняющей и справлялась с этой работой не очень хорошо. Француженки превосходили подопечных Евгения Трефилова в первую очередь в командной игре в обороне, четко перекрывая все возможные линии продолжения атаки. Кончилось это тем, что наши гандболистки регулярно сбивались на индивидуальную игру, которая желаемого результата не приносила. За десять минут до конца встречи француженки вели с разницей в четыре мяча, и казалось, у сборной России просто нет сил на то, чтобы ликвидировать это отставание. Трефилова это приводило в бешенство, он что-то яростно пытался втолковывать своим подопечным, но это не действовало. И только когда отступать уже было некуда российская команда, преодолевая в первую очередь саму себя, стала показывать игру.

Вот Яна Ускова уходит в отрыв и сокращает отставание до минимума — 20:21. Франция тут же отвечает, причем играя в меньшинстве,— 20:22. Потом несколько минут команды не могут забить. Наконец прорывает Оксану Роменскую, но Нина Камто-Нжитам тут же отвечает точным броском. Наконец Екатерина Андрюшина, уже не дожидаясь помощи, идет вперед сама и сравнивает счет — 23:23. Француженки могли вырвать победу в основное время, но при счете 23:24 вновь блеснула Андрюшина.

А потом начались те самые четыре овертайма, по окончании которых обе команды рыдали. Наша — от счастья, французская — от огорчения, и обе вместе — от усталости.

В дополнительных пятиминутках сборная России пару раз оказывалась на грани катастрофы. Например, когда Камто-Нжитам, опередив зазевавшихся россиянок, оказалась первой на подборе и сделала счет 28:26. Но спастись усилиями Елены Поленовой и Яны Усковой все же удалось. В третьем овертайме уже россиянки могли одним броском практически решить все в свою пользу. Но при счете 30:30 за 40 секунд до конца тайма Поленова не реализовала семиметровый. Ну а в четвертом овертайме настоящей героиней стала голкипер сборной России Мария Сидорова. Сначала она фантастически отработала во время выхода один на один, а затем Наталья Шипилова вывела сборную России вперед. Минуту спустя Сидорова снова вытягивает неберущийся мяч, и российской команде благодаря этому удается сохранить преимущество. За какие-то 20 секунд до финального свистка счет 32:31 в пользу сборной России, и владение мячом у нее же. Остается только потянуть время. Но вдруг сдают нервы у Ирины Полторацкой, которая зачем-то бросается в атаку. Бросок ее результативным не стал, но нервы российским болельщикам попортил. Ведь у Франции еще были какие-то секунды для того, чтобы сравнять счет. К счастью, своим шансом, пусть он и был незначительным, француженки не воспользовались.

Таким образом, сборная России пробилась в полуфинал, а значит, уже в любом случае будет бороться за медали. Какого они будут достоинства, станет известно после матча, в котором россиянкам будет противостоять сборная Венгрии. В групповом турнире с этой сборной российская команда уже встречалась и выиграла более чем уверенно — 33:24. Впрочем, завтра будет совсем другая игра.

За вторую путевку в финал поспорят сборные Норвегии и Южной Кореи.