Датская неожиданность

Соперники российских гандболистов позволили им выйти в четвертьфинал

гандбол

Мужская сборная России по гандболу сумела пробиться в четвертьфинал Игр. Для этого нашим спортсменам сначала пришлось обыгрывать корейцев — 29:22, а потом ждать исхода матча датчан с немцами. В случае ничьей подопечные Владимира Максимова не выходили в play-off. К счастью, этого не случилось. Победили датчане — 27:21. Теперь россиянам предстоит побороться за место в полуфинале со сборной Франции.

Российским гандболистам на Олимпиаде до сих пор не очень и везло. Можно вспомнить обиднейшее поражение от Дании, когда решающий мяч россияне пропустили с девятиметрового уже после финальной сирены. В матче со сборной Германии подопечные Владимира Максимова также могли выиграть, но вынуждены были довольствоваться ничьей. В итоге к последнему матчу группового турнира сборная России оказалась в положении, при котором она уже не могла полностью контролировать свою судьбу. Ведь мало было обыграть команду Южной Кореи. Нужно было, во-первых, побеждать ее с разницей не менее чем в четыре мяча. Во-вторых, в другом матче группы — между Данией и Германией не должно было быть ничьей. В таком случае сборная России оказывалась за бортом четвертьфинала.

Со своей частью работы российские гандболисты справились хорошо. При этом корейцы, которые выиграли в Пекине три матча из четырех и досрочно гарантировали себе попадание в четвертьфинал, нисколько, даже несмотря на то, что им уже ничего не было нужно, задачу нашей команде облегчать не собирались. В начала матча так вообще шла абсолютно равная игра. К счастью, ближе к концу первой 30-минутки стало все более четко вырисовываться превосходство россиян.

В предыдущих матчах Владимир Максимов довольно часто упрекал своих подопечных в том, что они, особенно в атаке, спешат, из-за чего следует слишком много потерь и, как следствие, возникает чрезмерная нагрузка на голкипера. Но вчера наша сборная действовала более уверенно и спокойно, стараясь разыгрывать мячи до верного. К тому же и в защите россияне играли достаточно уверенно. При этом выделить кого-то одного в команде довольно трудно. Сразу три игрока — Алексей Костыгов, Василий Филиппов, Эдуард Кокшаров записали на свой счет по четыре забитых мяча. Самым же результативным, с небольшим, правда, отрывом стал Алексей Растворцев, который забросил шесть мячей.

В принципе многое стало ясно уже после первого тайма, который россияне выиграли с разницей в пять мячей — 17:12. Во второй половине встречи корейцы, которым все же не хотелось проигрывать крупно, заиграли поактивнее, но хватило их ненадолго. Не сильно помогло нашим соперникам и то, что судьи на 32-й минуте выписали сборной России двойное удаление и практически на две минуты наша команда оказалась в двойном меньшинстве. Концовка полностью осталась за сборной России, которая выиграла со счетом 29:22.

После этого оставалось ждать, как сыграют сборные Дании и Германии. Этим командам надо отдать должное — своей игрой они доказали, что все разговоры о том, что датчане и немцы договорятся и сведут матч вничью, оказались пустым звуком. Бились команды по-настоящему. Удачливее оказались датчане, победившие с разницей в шесть мячей — 27:21 и отцепившие немцев от Олимпиады.

Таким образом, сборная России заняла в своей группе B четвертое место и теперь сыграет в четвертьфинале против сборной Франции, занявшей первое место в группе A.