Одной командой меньше

Сборная России по водному поло лишилась шансов на медали

Игровые виды

Женская сборная России по волейболу сохранила шансы на продолжение борьбы за медали, обыграв в третьем матче группового турнира казахскую команду. Также выиграли свои матчи российские гандболистки и баскетболистки. А вот ватерпольная команда потерпела фиаско в противостоянии с китаянками и лишилась шансов на медали.

Сборная России по волейболу, прибывшая в Пекин в ранге чемпиона мира, в первых матчах ничем своих болельщиков не порадовала. Сначала последовал проигрыш сборной Италии, а затем поражение от бразильской команды. По всему выходило, что подопечным Джованни Капрары отступать было уже некуда. Еще одно поражение ставило бы крест на шансах на медали Игр.

Надо признать, что в возможность третьего подряд проигрыша сборной России как-то не очень верилось. Класс россиянок все же значительно выше, чем у волейболисток сборной Казахстана. Но последней ведь тоже было некуда отступать — казахские волейболистки, как и россиянки, начали турнир с двух поражений. Так что по крайней мере на более или менее жесткое противостояние в матче Россия--Казахстан надеяться было можно.

Однако некое подобие равной борьбы наблюдалось только в начале первой партии. Россиянки вели 10:7, но сборной Казахстана удалось выдать довольно мощный отрезок и сравнять счет. Джованни Капрара тут же взял тайм-аут, после которого последовали точные удары в исполнении Юлии Меркуловой и Любови Соколовой-Шашковой. Лидерство россиянок было восстановлено, и в дальнейшем они уже ни разу не позволили сборной Казахстана поставить под сомнение победу сборной России. Более того, чем дольше шел матч, тем более явным становилось преимущество российской сборной. А Екатерина Гамова просто замучила соперниц мощнейшими ударами. Показательно, что третья партия закончилась вообще разгромом казахской команды — 25:11. Будем надеяться, что вчерашняя победа встряхнет сборную России, следующим соперником которой станет команда Алжира.

В гандболе сборная России также считается одной из основных претенденток на золото. Не удивительно, если учесть что наша команда является двукратным чемпионом мира. Однако в Пекине сборная России явно еще не вышла на пик своей формы. Главный тренер сборной Евгений Трефилов, объясняя проблемы, с которыми столкнулись его подопечные в матчах с Южной Кореей (ничья) и Швецией (непростая победа), посетовал на то, что гандболистки пока находятся в разном функциональном состоянии. По словам разыгрывающей Ирины Полторацкой, мешает пока и несколько нервозная атмосфера, царящая в команде. Просто потому, что спортсменки чувствуют ответственность за результат.

Но в матче против сборной Бразилии, довольно активно, к слову, прогрессирующей в последнее время, у российских гандболисток особых проблем не возникло. В первой половине встречи бразильянкам удавалось сдерживать соперниц, но только потому, что наши гандболистки сами допускали много ошибок в атаке. Семиметровые, например, не шли почти совсем (удалось реализовать только один из четырех бросков).

В конце первого тайма Полторацкая чуть не с центра площадки поразила бразильские ворота, и это стало своего рода началом рывка российской команды. После перерыва, на который команды ушли при счете 12:10 в нашу пользу, сборной России понадобилось всего три минуты, чтобы довести преимущество до 15:11. После этого отрыв постоянно увеличивался, и даже последовательные, с интервалом в минуту, удаления Оксаны Раменской и Елены Поленовой не помогли сборной Бразилии. Россиянки убедительно выиграли — 28:19 и возглавляют группу B.

Весьма комфортную победу одержали российские баскетболистки, обыгравшие сборную Белоруссии. Пожалуй, единственное, что им мешало, это недосып. Напомним, что по требованию компании NBC, являющейся крупнейшим телепартнером Международного олимпийского комитета, многие соревнования в Пекине идут с самого утра. Нашим баскетболисткам, равно как и гандболисткам, пришлось выйти на площадку в девять утра. То есть вставать надо было где-то в шесть часов. Спросонья россиянки и бросали мяч как бог на душу положит. Впрочем, белорусские спортсменки вообще до конца матча в себя прийти не сумели. В первой половине встречи они потрясли публику удивительной неточностью, попадая только пятую часть бросков из двухочковой зоны и чуть меньше трети из-за дуги. Ну а когда почти в полную силу стали действовать Светлана Абросимова, сделавшая несколько важных подборов под своим счетом, наладилось взаимопонимание между Ириной Осиповой и Бекки Хэмон, игра пошла как по маслу. Россиянки просто извели соперниц быстрыми отрывами, заслуженно победили и после трех побед возглавляют группу A.

Наконец, о грустном. Женская сборная по водному поло стала первой российской командой, лишившейся шансов на медали. После поражения в стартовом матче от итальянок (8:9) нашей команде отступать было некуда. В группе всего по четыре команды, и второй проигрыш лишает всех шансов на выход из нее.

Чтобы проиграть сборной Китая, звезд с неба никогда не хватавшей, надо было сильно постараться. Правда, на протяжении трех периодов все у нашей сборной получалось более или менее хорошо. Перед заключительной четвертью счет был 10:8. Но надо же учитывать, что китаянки выступают дома и предельно заряжены на результат. И все же случившееся в финальной части встречи логическому объяснению не поддается. Китаянки отправили в наши ворота пять мячей, а в ответ получили только один. Таким образом, последний матч в групповом турнире — против сборной США — для россиянок потерял всякий смысл.