Динара Сафина копит победы к Олимпиаде

Она выиграла турнир в Монреале

Теннис

Динара Сафина стала победительницей турнира первой категории, завершившегося в Монреале. В финале российская теннисистка обыграла Доминику Цибулькову, потрепавшую на прошлой неделе нервы многим топ-теннисисткам. Для Сафиной это уже второй выигранный турнир подряд, что позволяет надеяться на ее удачное выступление на Олимпиаде. Победителем мужского турнира серии Masters, проходившего в Цинциннати, стал Энди Мюррей, в финале обыгравший Новака Джоковича.

Динара Сафина прибыла в Монреаль после победы на турнире в Лос-Анджелесе. По словам самой теннисистки, из этого вытекало, что в Канаде ей особо рассчитывать не на что. "Обычно у меня получается так, что после выигранного турнира на следующих соревнованиях я уступаю в первом же круге",— отметила Сафина. В том, что в Монреале ей придется куда сложнее, чем в Лос-Анджелесе, можно было не сомневаться и потому, что состав участниц монреальского турнира был значительно представительнее. Достаточно сказать, что в Канаду приехали первые четыре номера рейтинга — Ана Иванович, Елена Янкович, Мария Шарапова и Светлана Кузнецова. Против последней Динаре Сафиной и пришлось провести самый сложный матч на турнире. По ходу четвертьфинального противостояния с Кузнецовой Сафина проиграла первый сет и уступала во втором со счетом 0:2. Однако она сумела переломить ход неудачно складывавшегося поединка. Три сета понадобилось Сафиной и для победы в полуфинале над Викторией Азаренко. Что касается финала, то формально Динаре Сафиной не стоило слишком уж опасаться Доминики Цибульковой, за свою карьеру не выигравшей ни одного турнира. Однако словацкая теннисистка в Монреале наделала много шуму, обыграв последовательно Елену Дементьеву, Надежду Петрову и Елену Янкович. Поэтому Сафина в матче против нее не позволяла себе расслабиться. Возможно, именно поэтому Сафина так легко и разобралась с Цибульковой, которой ни разу не удалось даже навязать российской теннисистке реальную борьбу.

Победа Динары Сафиной в Монреале принесла ей уже третий титул в этом сезоне. Кроме нее таким количеством выигранных с начала года турниров могут похвастать только Мария Шарапова, Серена Уильямс и Агнешка Радваньская. Стоит также отметить, что за последние три месяца Сафина провела 31 матч, из которых выиграла 28. Из них десять подряд. С такой стабильностью можно призадуматься о том, чтобы постараться стать первой ракеткой мира. Кстати, Сафину об этом спросили. В ответ она заявила, что никто не знает, что случится хотя бы завтра. "Сейчас главное не спешить и просто готовиться к каждому матчу. Все мои мысли в данный момент о том, чтобы успешно выступить на Олимпиаде",— сказала Динара Сафина.

В финале мужского турнира серии Masters, проходившего в Цинциннати, встречались Новак Джокович и Энди Мюррей. Фаворита в этой встрече выделить было трудно. С одной стороны, Джокович за весь турнир не отдал соперникам ни одного сета, а в полуфинале обыграл самого Рафаэля Надаля (напомним, что испанец 18 августа сменит Роджера Федерера с первой позиции в рейтинге ATP). С другой — Мюррей совсем недавно, на турнире в Торонто на прошлой неделе, играл с Джоковичем и победил. Выиграл британец и в этот раз, но далась ему победа очень тяжело. Показательным был один из розыгрышей на тай-брейке второго сета. К слову, до него у Мюррея было четыре матчбола, но Джокович выстоял. Так вот этот самый розыгрыш растянулся на 30 ударов. Когда Мюррей наконец выиграл мяч, оба теннисиста еле дышали от усталости.

"Это мой первый выигрыш турнира серии Masters, и потому он, конечно же, особенный. Но лучше бы поменьше таких выматывающих матчей",— отметил Энди Мюррей.