Обновлено 22:39

РФС признал ошибку системы VAR в матче «Урала» и «Зенита»

Гол игрока «Зенита» Артема Дзюбы в ворота «Урала» в матче с «Уралом» был забит в положении «вне игры». К такому выводу пришли специальный советник генерального секретаря РФС совместно с командой проекта VAR в России после анализа работы видеоарбитров (ВАР) и ассистентов видеоарбитров (АВАР) матчей восьмого тура Тинькофф Российской премьер-лиги (РПЛ), говорится на сайте РФС.Напомним, матч 19 сентября прошел в Екатеринбурге и закончился со счетом 1:1. Артем Дзюба забил год на четвертой минуте, замкнув передачу одноклубника Данила Кругового. Судья засчитал гол только после получения информации от системы VAR. «Урал» отыгрался на 68 минуте. Счет сравнял Андрей Панюков. В сообщении РФС отмечается, что в моменте с голом Дзюбы ассистент судьи зафиксировал положение «вне игры», в результате судья не засчитал гол. Но так как игроки «Зенита» и «Урала» располагались близко друг к другу, было необходимо, чтобы система VAR (с помощью оператора повторов) определила офсайд с помощью линий. «ВАР и АВАР неправильно расположили…