Чтобы помнили

Maserati MC20 Sir Stirling Moss

Знаменитому гонщику Стирлингу Моссу, покинувшему этот мир 12 марта 2020 года в возрасте 90 лет, итальянская марка посвятила красивую памятную фотосессию. Прототип среднемоторного спорткара, дебют которого из-за пандемии был перенесен на осень, поверх камуфляжа был украшен автографом гонщика, а чуть поодаль замерли исторические машины, к которым Мосс имел самое непосредственное отношение. Пресс-релиз с фотосессией был разослан 13 мая, и эта дата была выбрана не случайно. Именно в этот день в 1956 году Стирлинг Мосс за рулем Maserati 250F проехал 100 кругов по сложнейшей трассе в Монако и одержал победу. Его часто называли «королем без короны». В Формуле 1 он выиграл 16 гонок из 66, в которых участвовал. Но ни разу не стал чемпионом мира – четыре раза он был вторым и три раза третьим. Поэтому сегодняшние почести едва ли у кого язык повернется назвать чрезмерными. Кроме того, этим жестом уважения компания из Модены хочет напомнить о своем спортивном призвании и намерении уже в ближайшее время вернуться на гоночные трассы и по праву занять там место, которое принадлежало Maserati в середине прошлого века.