Осетинские ученые предложили проект выращивания радужной форели
Специалисты Северо-Кавказского филиала ФГБУ "ЦОК АПК" разработали экспериментальный проект рекультивации для строительства фермы по выращиванию радужной форели. Это первый подобный опыт разведения редкой рыбы в искусственных условиях подобного типа. Сообщает сайт ФГБУ "ЦОК АПК".
Фото: Василий Шапошников, Коммерсантъ
Фото: Василий Шапошников, Коммерсантъ
Искусственные водоемы будут построены по новой технологии, которая учитывает условия естественной среды обитая рыбы.
«Были исследованы основные агрохимические показатели, измерена площадь участка, где разместятся форелевые бассейны и системы водоснабжения, а также учтены физико-географические особенности региона, включая климат, рельеф и тип почв»,— рассказывают ученые.
Форелевое хозяйство займет площадь 1 га и будет включать 10 бассейнов для выращивания рыбы. Строительство обещает быть безотходным: почва, снятая с территории, будет использована для повышения плодородия этого же участка, а минеральный грунт — для подсыпки и уплотнения подъездных дорог.