На главную региона

«Зенит» вышел в финал Кубка РПЛ

после победы над «Ростовом»

ФК «Зенит» на Зимнем Кубке РПЛ, который проходит в Абу-Даби, обыграл «Ростов» со счетом 2:1 и вышел в финал турнира. Голами у петербуржцев отметились Ильзат Ахметов и Лусиано. Принял участие в матче и новичок сине-бело-голубых из Бразилии Луис Энрике, но он снова остался в тени.

Игрок команды «Зенит» Лусиано Гонду

Игрок команды «Зенит» Лусиано Гонду

Фото: Иван Водопьянов, Коммерсантъ

Игрок команды «Зенит» Лусиано Гонду

Фото: Иван Водопьянов, Коммерсантъ

«Зенит» вышел на матч в необычном составе. Линию защиты составили Страхиня Эракович, Родригао, Дмитрий Чистяков, Нуралы Алип — все номинальные центральные защитники. При этом Эракович и Алип играли по краям (справа и слева). В атаке были Александр Соболев и Андрей Мостовой, в центре поля — Александр Ерохин, Ильзат Ахметов, Юрий Горшков, молодой Никита Лобов (он заменил получившего повреждение Ду Кейроса). Тренер «Зенита» Сергей Семак сказал, что хотел посмотреть на то, как некоторые футболисты действуют в непривычных позициях.

Получалось у петербуржцев не очень. Особенно потому, что игроки «Ростова» часто «запускали» вперед длинными передачами своих форвардов и защитники «Зенита» не раз проигрывали им в скорости. В одном из моментов шанс забить дончанам предоставил и вратарь Евгений Латышонок, слишком долго обрабатывавший мяч в противоборстве с соперником. Но игроки «Ростова» не воспользовались подарком.

Зато на 31-й минуте уже защитники «Ростова» дали разгуляться в своей штрафной Ахметову. Тот принял ногой длинный навес Мостового, а потом быстренько головой перекинул отскочивший от газона мяч через голкипера. Гол смотрелся эффектно, потому что маленький Ахметов переиграл всех высоких опекунов, включая вратаря «Ростова».

В перерыве встречи Сергей Семак поменял весь состав. На поле в майках «Зенита» вышли более креативные игроки, включая бразильца Луиса Энрике, приобретенного у «Ботафого». Впрочем, он был не очень заметен: видно, что бразилец еще не набрал физическую форму. Да и не скажешь, что у сине-бело-голубых кто-то выделялся на поле. Больше всего «Зенит» запомнился тем, что много владел мячом и забирал его сразу обратно, если перехватывали соперники.

Только в концовке матча петербуржцам удалось забить второй гол: на передачу из глубины Максима Глушенкова откликнулся Луисано, дежуривший на линии офсайда, и поразил ударом правой ногой дальний угол.

В оставшееся время ростовчане сумели сократить разницу в счете из-за ошибки того же Глушенкова, который «проспал» в своей штрафной подключение соперника, но в итоге все завершилось победой «Зенита» 2:1. Петербургская команда, обыгравшая в первом матче ЦСКА в серии 11-метровых после 2:2 в основное время, вышла в финал Зимнего Кубка РПЛ. Ее соперник определится позднее.

Кирилл Легков

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...