Коммерсантъ FM

Иркутский чиновник посоветовал жителям не надеяться на «провод» и топить печи

Начальник управления энергетики газификации минЖКХ Иркутской области Сергей Калинкин посоветовал жителям региона не надеяться в зимний период на одно лишь электроотопление, а установить и использовать печи как резервный источник. Об этом он заявил 16 октября на встрече представителей правительства региона с жителями села Урик Иркутского района. Видео с монологом чиновника было распространено в социальных сетях. Источник «Ъ» в правительстве подтвердил факт прошедшей встречи.

«Без печи жить… термин есть такой беспечность. Необходимо думать о надежном теплоснабжении, чтобы не переживать за жизнь и здоровье своих домочадцев. Как госорган я (говорю.— "Ъ") про то, что надежность и жизнеобеспечение — это приоритет и для государства, и для семьи. Необходимо думать про резервные источники тепла. Если мы в законодательство залезем, то там (указано.— "Ъ") — потребитель обязан иметь резервный теплоисточник. На одном проводе зимовать нельзя»,— заявил господин Калинкин.

Встречи членов правительства Приангарья с жителями Иркутского и Шелеховского района по вопросам энергоснабжения проходят регулярно начиная с августа по поручению губернатора Игоря Кобзева. Причиной является большая очередь из собственников частных домов, стоящих в очереди на техприсоединение к электросетям. В настоящее время более 8 тыс. домов на юге региона не подключены к электричеству.

На этом фоне в начале сентября региональное СУ СКР заочно предъявило бывшему гендиректору электросетевой компании (АО ИЭСК) Дмитрию Конопелько обвинения в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и злоупотреблении полномочиями (ч. 2 ст. 201 УК РФ). Бывший топ-менеджер объявлен в федеральный розыск. По версии следствия, он заключал договоры технологического присоединения, но не исполнял их, а деньгами распоряжался по своему усмотрению. Кроме того, обвиняемый «создавал преимущество в подключении организациям, занимающимся добычей криптовалюты».

Влад Никифоров, Иркутск

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...