Коммерсантъ FM

«Ведомости»: в КНР создают отдельные юридические лица для работы с РФ

Некоторые китайские поставщики и платежные агенты начали создавать отдельные юридические лица с целью налаживания сотрудничества с российскими партнерами. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на источники в сфере платежей КНР.

Фото: Евгений Разумный, Коммерсантъ

Фото: Евгений Разумный, Коммерсантъ

По их словам, многие крупные компании открывают дочерние структуры в Китае для работы на конкретных рынках. Глава группы по работе с банками юридической фирмы Amond & Smith Иван Тихоненок связывает создание специальных юридических лиц с опасениями попасть под вторичные санкции. Таким образом компании стараются более осторожно взаимодействовать с клиентами из РФ.

Финансовые учреждения в Китае стремятся как снизить риски, так и сохранить возможность обработки платежей из России, отмечает другой источник в банке. Иногда трансакции проходят без задержек, но бывают и случаи, когда средства задерживаются или возвращаются обратно, отметил он.

Чем дольше сохраняется текущая политическая ситуация, тем глубже стороны будут погружаться в существующие проблемы с платежами, поставками и логистикой, рассуждает старший партнер юрфирмы О2 Consulting Татьяна Сафонова. Она предупреждает, что трудности возникнут не только у стран, находящихся под санкциями, но и у тех, кто вводит ограничения, так как мировая экономика слишком взаимозависима.

В августе российско-китайская торговля продолжила расширяться: по сравнению с июлем поставки из КНР в РФ выросли на 2,7%, встречные — на 17,7%, следует из данных Главного таможенного управления Китая.

Подробнее об этом читайте в материале «Ъ» «Китай крепит оборотоспособность».

Матвей Иващенко

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...